Главная / Новости / Пресс-релизы / Пусконаладочные организации должны привлекаться на стадии проектирования

Новости


16:17, 18 Февраля 13
Пусконаладочные организации должны привлекаться на стадии проектирования

Современные тепловые электростанции представляют собой сложнейшие системы, эффективность и надежность работы которых напрямую зависит от многих факторов.

В этой связи огромное значение имеет глубокая и скрупулезная проработка всех деталей непосредственно на стадии проектирования объекта.  

Это, в свою очередь, позволит избежать неточностей и технологических ошибок во время строительства, потери времени, неэффективного расходования материальных ресурсов и, как следствие, экономических потерь.

Одну из главных функций в процессе строительства энергетического объекта выполняют пусконаладочные организации. От степени профессионализма их сотрудников и уровня эффективности работы в конечном счете зависит обеспечение процесса жизнедеятельности станции в целом.

Поэтому крайне важно, чтобы компании, осуществляющие пусконаладочные работы, имели возможность принимать непосредственное участие в процессе проектирования энергообъекта. А это, как показывает практика, в настоящее время происходит далеко не всегда и не везде в нашей стране.

По словам генерального директора московской инжиниринговой компании «СитиЭнерго» Станислава Гынденова, достаточно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда в проекте того или иного объекта обнаруживаются явные просчеты и недоработки в плане выбора отдельных элементов систем энергетического оборудования, используемого в производственном процессе. И происходит это уже на завершающей стадии строительства, когда вносить изменения в проект крайне проблематично, а порой и просто невозможно.   

Подчас не принимаются во внимание технические особенности оборудования, сама возможность его использования на данном энергообъекте. Это, в свою очередь, приводит не только к увеличению сроков строительства, но и негативным образом сказывается на уровне надежности системы в целом.

Так, к примеру, для отдельных электростанций закупается по 5, 6, а то и 9 отдельных программных комплексов, абсолютно разных по своим техническим параметрам, которые необходимо свести в одно целое. В этом случае срок задержки ввода объекта в эксплуатацию может достигать 3-4 месяца.

В данном случае основной проблемой является отсутствие необходимых знаний и опыта у специалистов, осуществляющих проектные работы, а также у менеджеров, отвечающих за закупку оборудования.    

По мнению Станислава Гынденова для ее решения необходимо более тесное и эффективное взаимодействие между проектными и пусконаладочными организациями, а также обязательное привлечение последних на этапе проектных работ.  Это не только позволит избежать многих трудностей во время строительства и ввода объекта в эксплуатацию, но и повысит уровень его надежности, принесет значительные экономические выгоды.

Новость опубликована компанией: "СитиЭнерго"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика