Главная / Новости / Пресс-релизы / «СитиЭнерго» выступает за взаимодействие с отраслевыми вузами

Новости


16:16, 18 Февраля 13
«СитиЭнерго» выступает за взаимодействие с отраслевыми вузами

Согласно решению Правительства РФ, основной целью энергетической политики России является максимально эффективное использование потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики.

В этой связи особое значение для развития отрасли приобретает внедрение инновационных технологий и передовых научных разработок, повышение продуктивности работы компаний, осуществляющих деятельность в данной сфере, наличие квалифицированных специалистов и эффективной системы подготовки кадров.

В настоящее время складывается ситуация, при которой отечественные вузы далеко не  всегда оказываются способны удовлетворить кадровые потребности энергетической отрасли. Это связано, прежде всего с развалом в 90-е годы советской системы подготовки, которая в свое время была признана лучшей в мире.

Сегодня уровень квалификации выпускников часто не позволяет им полностью контролировать весь производственный процесс. Якорь

Также, к сожалению, далеко не все российские вузы имеют возможность приобрести дорогостоящие современные технические системы, предназначенные для обучения специалистов. Во многих учебных заведениях образовательный процесс ведется с использованием устаревшей аппаратуры, которая давно уже не применяется на практике. Кроме того, даже при наличии оборудования, отвечающего современным стандартам, не всегда хватает специалистов, способных с ним работать и передавать необходимые знания и навыки студентам.   

Как следствие, при наличии и повсеместном вводе в эксплуатацию в нашей стране современных высокотехнологичных энергетических объектов, оборудованных сложнейшими системами, многие организации, работающие в области электроэнергетики, сталкиваются с нехваткой квалифицированного технического персонала.

По мнению специалистов ООО «СитиЭнерго», которая входит в число наиболее динамично развивающихся российских инжиниринговых компаний и выполняет широкий комплекс работ на объектах энергетической отрасти, для решения кадровой проблемы необходимо осуществлять более тесное взаимодействие между учебными заведениями и пусконаладочными и эксплуатирующими компаниями, работающими в «поле».

По словам генерального директора компании Станислава Гынденова, необходимо либо давать возможность студентам проходить углубленную практику (стажировку) на предприятиях непосредственно во время учебы, либо привлекать к учебному процессу опытных инженеров-практиков, которые в режиме семинаров или практических занятий могли бы передавать определенные знания и опыт будущим специалистам. Со своей стороны компания «СитиЭнерго» неоднократно выражала готовность как принимать студентов у себя, так и направлять в учебные заведения своих специалистов.

По мнению Гынденова, более широкое использование в процессе подготовки студентов знаний и опыта инженеров-практиков самым положительным образом сказалось бы на общем уровне подготовки будущих специалистов, а после окончания ВУЗа позволило бы им гораздо быстрее полноценно включиться в работу непосредственно на производстве. 

Новость опубликована компанией: "СитиЭнерго"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика