Главная / Новости / Пресс-релизы / Энергетики Кузбасса успешно выдержали первое испытание сильным снегопадом

Новости


13:31, 29 Ноября 12
Энергетики Кузбасса успешно выдержали первое испытание сильным снегопадом

Сильный снегопад, прошедший на территории Кемеровской области, не отразился на работе электросетевого комплекса.

Сотрудники филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Кузбасского предприятия МЭС Сибири и филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС» показали высокую готовность к работе в условиях погодной аномалии.

В течение двух последних недель Кузбасс буквально засыпало снегом. В некоторых районах выпала двухмесячная норма осадков. Особенно сильно пострадал юг Кузбасса: Прокопьевск и Новокузнецк. Из-за обильных снегопадов было закрыто междугороднее сообщения между Кемеровской областью и другими сибирскими регионами.

Энергообъекты достойно отразили удар стихии, несущей большое количество рисков для работы электросетевого комплекса. Сугробы затрудняют проведение осмотров и обслуживания подстанционного оборудования. Налипание мокрого снега вызывает вибрацию и пляску проводов, что может привести к повреждению линий электропередачи. При этом сильные снегопады усложняют доступ к определенным участкам ЛЭП и проведение аварийно-восстановительных работ.

– Кузбасское предприятие МЭС Сибири старается быть на шаг впереди: для предотвращения вибрации проводов устанавливаем гасители вибрации, оснащаем подстанции снегоочистительной техникой, – отмечает начальник службы высоковольтных линий электропередачи Кузбасского ПМЭС Александр Томашенко. – Кроме того, для работы на линейных участках приобретены снегоходы и вездеходы с широкими гусеницами. Если техника не справляется, сотрудники службы линий проводят пешие обходы на охотничьих лыжах.

Ноябрьские снегопады прибавили работы и персоналу филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго-РЭС». «В Кондомском районе электрических сетей уровень выпавшего снега превысил метровую отметку, – рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации филиала «Кузбассэнерго-РЭС» Вадим Гребенкин. – На сегодняшний день все территории подстанций, подъездные пути к энергообъектам уже расчищены. Это позволяет беспрепятственно проводить осмотры оборудования, оперативно оценивать их фактическое состояние, прогнозировать и предотвращать нежелательное развитие ситуаций».

Благодаря  слаженной работе энергетиков снегопад не повлиял на работу электросетевого комплекса: сбоев в работе оборудования не было. Но службы продолжают оставаться в состоянии готовности, так как по предварительным прогнозам после кратковременных морозов, сменивших снегопад, ожидается потепление и вторая волна обильных осадков.

Новость опубликована компанией: Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Кузбасское предприятие МЭС Сибири


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика