Главная / Новости / Пресс-релизы / На объектах Белгородэнерго завершается энергоаудит

Новости


12:00, 23 Ноября 12
На объектах Белгородэнерго завершается энергоаудит

В рамках реализации государственной политики энергосбережения и энергоэффективности, основанной на требованиях Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении…», в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» завершается обязательный энергоаудит предприятия.


Основные работы были начаты в январе 2012 года, их завершение запланировано на декабрь текущего года. Уже обследованы все 290 объектов филиала, расположенных на территории каждого из 22 районов электрических сетей. Это 112 зданий и сооружений площадью более 50 квадратных метров и 178 подстанций напряжением 35-110 кВ.

Энергетическое обследование осуществляет член Саморегулируемой организации в области энергетического обследования некоммерческое партнерство «Союз энергоаудиторов и энергосервисных компаний» ОАО «Энергосервисная компания» (100% ДЗО ОАО «МРСК Центра»).

Процедура позволит оценить существующую уровень энергоэффективности Белгородэнерго, определить приоритетные направления по сокращению энергозатрат на производственные нужды предприятия, повышению энергетической эффективности передачи электроэнергии по электрическим сетям, в том числе снижению коммерческих и технических потерь при транспортировке электроэнергии.

На первом этапе аудиторы собрали и проанализировали документацию о потреблении энергоресурсов за последние пять лет. Затем осуществили инструментальное обследование зданий и сооружений, с использованием современного комплекса измерительных приборов провели инвентаризацию оборудования для определения возможных источников потерь энергоресурсов.

Сегодня заканчивается третья фаза аудита – вся полученная информация обрабатывается, анализируется, производятся необходимые расчеты и определяются пути экономии энергетических ресурсов. На основе сформированного технического отчета будет разработан Энергетический паспорт филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» и программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Окончательный этап обследования – защита энергопаспорта и его регистрация в Министерстве энергетики РФ.

Первым процедуру энергетического аудита прошел Яковлевский район электрических сетей Белгородэнерго. После выполнения всех рекомендованных мероприятий экономия энергоресурсов за 9 месяцев этого года составила более 140 тысяч рублей. Это порядка 30% от их общей стоимости.

«Энергоаудит – это, прежде всего, большая исследовательская работа, которая является не только требованием государства, но и несет полезный экономический эффект. Она дает возможность определить свой потенциал в плане энергосбережения и наметить целый комплекс мероприятий с расчетами по снижению собственного энергопотребления и уровня потерь», – отметила начальник Управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Наталья Якшина.

Новость опубликована компанией: "МРСК Центра" - "Белгородэнерго"


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика