Главная / Новости / Пресс-релизы / Как поставщики решений по управлению энергоэффективностью оптимизируют продвижение своих знаний и технологий на растущие рынки

Новости


12:57, 24 Ноября 11
Как поставщики решений по управлению энергоэффективностью оптимизируют продвижение своих знаний и технологий на растущие рынки

Сегодня такие рынки сбыта, как Россия и Ближний Восток, представляют собой сложное сочетание острейших проблем и богатейших возможностей для тех участников IT-отрасли, которые работают в нефтегазовом и нефтехимическом секторах.

                   Мартин Гау (Martin Gough),

                           финансовый директор
                           компании
Cal
Gavin

На этих рынках наблюдается резкий подъем деловой активности. Согласно последним аналитическим данным, Россия является крупнейшим мировым экспортером природного газа и вторым в мире экспортером нефти. Аналитики Центра глобальных энергетических исследований (CGES) предсказывают, что в ближайшее время нефтедобыча здесь будет лишь расти. Ожидается, что в этом году ее суммарный темп возрастет на 170 тыс. баррелей в сутки (1,7%), и в результате будет установлен новый рекорд постсоветской России – 10,26 млн. баррелей в сутки.

Большинство крупнейших российских нефтяных компаний продолжают увеличивать поставки нефти на внутренний рынок. По данным CGES, свой весомый вклад в рост нефтедобычи вносят продолжающее разрабатываться «Роснефтью» Ванкорское месторождение, ощутимая добавка от новых нефтегазовых проектов тандема ТНК-BP и месторождение Одопту сахалинского шельфа.

В условиях амбициозных планов российского правительства, нацеленных на усиление и расширение базы передовых технологий, открываются богатейшие возможности для иностранных компаний, готовых предложить услуги своих высококвалифицированных специалистов и свои высокие технологии, что становится высокодоходной сферой бизнеса. При наличии реального государственного финансирования крупные российские компании начинают проявлять интерес к поиску зарубежных партнеров для создания наукоемких предприятий в развивающемся проекте «Сколково», рассматриваемом сейчас как подмосковный аналог «Кремниевой долины».

Другой ключевой рынок нефтегазового сектора – Ближний Восток. Это родина нескольких крупнейших мировых производителей и экспортеров нефти и природного газа, большинства самых продуктивных нефтегазовых месторождений, а также быстро растущей нефтехимической отрасли. Согласно данным исследовательской службы Конгресса США, на Ближний Восток приходится примерно 40% экспорта нефти и 20% объема мировой торговли природным газом. По оценкам промышленного аналитического центра Business Monitor International (BMI), в 2011 году объем производства ближневосточной нефтегазовой отрасли составит 25,21 млн. баррелей в сутки, а к 2015 году возрастет до 27,24 млн. баррелей в сутки. Из-за неспокойной обстановки в ближневосточном регионе цены на нефть за короткий промежуток времени резко скакнули вверх. В более долгосрочной перспективе, если спокойствие не восстановится, вполне вероятна нестабильность рынков энергоносителей и более сильные колебания цен.

Вместе с тем основные вендоры, работающие на этих рынках, становятся свидетелями растущего спроса на технические и программные средства оптимизации технологических процессов. Ведущие нефтегазовые компании готовы осуществлять солидные капиталовложения в нужные для них технологии, которые позволяют им чувствовать себя уверенно при наличии широкого арсенала высокоэффективных технических решений по оптимизации производства.

Круг проблем

Возможности роста рассматриваемых рынков огромны, однако в равной степени велика и масса проблем, с которыми приходится сталкиваться их участникам и поставщикам технологий, стремящимся стать лидерами в конкретных регионах. Вероятно, самой актуальной из этих проблем является необходимость держать под контролем энергетические затраты с самого начала строительства новых или расширения уже действующих предприятий. В настоящее время налицо целый клубок мощных взаимосвязанных факторов влияния, которые заставляют предприятия и организации нефтеперерабатывающей отрасли в срочном порядке решать эти проблемы путем поиска и реализации надлежащих способов оптимизации энергопотребления.

В нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке стоимость энергии является одним из самых весомых компонентов эксплуатационных расходов. В условиях продолжающегося роста мировых цен на нефть эта проблема, вероятно, будет усугубляться. Действующие ограничения на вредные выбросы окислов азота и серы, правила регулирования процесса сжигания попутного нефтяного газа в факелах и ограничительные меры по парниковому эффекту – все это актуальные вопросы, стоящие в повестке дня современного бизнеса, так как стоимость энергоносителей оказывает возрастающее влияние на организацию производственных процессов.

Сегодня в большинстве компаний нефтеперерабатывающей отрасли сокращение энергопотребления – это вторая по важности задача после максимизации объема выпуска продукции. В таких условиях компании сталкиваются с необходимостью использования системного подхода к решению возникающих проблем. Например, в нефтеперерабатывающей отрасли предприятия и организации нуждаются в оптимизации как самого производства, так и его коммунального хозяйства, причем в первом случае центром внимания должно быть сокращение энергопотребления, а во втором – резкое уменьшение затрат, связанных с энергоснабжением.

Важнейший элемент системы регулирования энергопотребления – это процесс принятия управленческих решений на самых разных горизонтах планирования, на каждом из которых имеются свои возможности для экономии энергии. Например, в рамках годового планирования существуют возможности изменения проектных решений по структуре предприятия путем добавления нового или реконструкции уже существующего оборудования в целях повышения эффективности всего производственного процесса в целом. В отличие от этого, при месячном или недельном горизонте принятия решений в центре внимания должны быть операции производственного планирования, а для этого требуется подробное рассмотрение конкретного плана производства в аспекте его влияния на уровень энергопотребления. На суточном горизонте принятия решений, когда в центре внимания оказываются операции составления графиков производства, стоят аналогичные задачи, но в более детализированном представлении.

На уровне оперативных решений, где графики производства расписываются по часам, операторы производственного оборудования, вооруженные достоверной информацией, способны обеспечить увеличение производительности даже на предприятиях с малым потреблением энергии. Этот уровень принятия решений не требует регулирования энергопотребления, а в центре внимания должны быть вопросы приоритетного использования энергоносителей на ограниченном интервале времени. Наконец, на минутном горизонте, используемые методологии должны быть ориентированы на реализацию управляющих воздействий. Именно здесь инновационные технические решения в форме программных средств оптимизации способны обеспечить беспрецедентное повышение экономической эффективности производственных операций. Важно, однако, четко осознавать, что для достижения истинной оптимизации необходимо рассматривать при планировании не отдельные участки производства, а весь технологический процесс в целом.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются как компании, работающие в ближневосточном регионе и России, так и аналогичные западные компании, это острый дефицит высококвалифицированных специалистов, достигший глобальных масштабов. По данным Британского общества инженеров-нефтяников, средний возраст рабочего нефтяной отрасли составляет 51 год. Среди них 60% – люди в возрасте 45 лет и старше. При этом за последние 10 лет численность работающих в отрасли уменьшилась на 40%. Согласно данным компании Shell Global Solutions, учебные заведения США подготовили менее 200 тысяч технических специалистов на смену двум миллионам опытных профессионалов, ушедших на пенсию в период с 1998 по 2008 год. Аналогичные проблемы характерны и для региона, включающего Европу, Ближний Восток и Африку (EMEA), где студенты отдают предпочтение специализации в областях, не связанных с техникой, технологией и перерабатывающей промышленностью.

Поиски решений

Рассмотренные тенденции стимулируют в таких растущих регионах, как Ближний Восток и Россия, повышенный спрос на перспективные инновационные идеи в сочетании с их эффективной технической реализацией. Для того чтобы участникам этих рынков справиться с возрастающей сложностью своих предприятий и технологических процессов, им требуются высококачественные средства оптимизации, обладающие необходимой точностью, высокой надежностью, удобные для практического применения и помогающие пользователям указанных средств повышать производительность своих предприятий.

Самые лучшие из таких технических решений способны обеспечивать повышение эффективности процессов проектирования на основе реализации концепции жизненного цикла проекта независимо от того, используются ли эти решения для осуществления минимальных изменений и обновления оборудования или для достижения более высоких показателей эффективности за счет применения широко известных инновационных инструментальных средств, ориентированных на крупномасштабные проекты глобального уровня.

При выполнении ряда условий, развертывание таких решений может помочь даже в преодолении дефицита высококвалифицированных кадров. Как правило, явно недостаточный управленческий персонал предприятий имеет слабое представление о методах эффективного решения возникающих внутренних проблем. Именно здесь и открываются широкие возможности для узко специализированных компаний, способных предложить соответствующие инновационные технологии, помогающие закрыть образующуюся брешь и увеличить таким образом добавленную стоимость.

В развивающихся регионах ощущается также потребность в большем внимании к разработке инновационных решений для действующих предприятий. При наличии должного практического опыта соответствующие компании имеют возможность провести необходимую модернизацию существующего предприятия, нацеленную на достижение более высоких показателей эффективности. В результате проведения системных исследований, ориентированных на повышение эффективности распределительных сетей, могут открываться широкие возможности для улучшения рекуперации тепла в целях сокращения энергопотребления и уменьшения тем самым нагрузки на печи. Кроме того, может быть повышена пропускная способность; уменьшено образование заторов из-за тепловой деструкции термочувствительных флюидов; оптимизирована работа теплообменников с воздушным охлаждением, а также решено множество других проблем, встающих перед управленческим персоналом предприятий.

Сегодня заказчики в регионах Ближнего Востока и России обычно хотят получить, помимо базовых программных продуктов и услуг поставщика, еще и целый ряд других технических решений. Вызывает удивление скудность имеющихся ресурсов и очень слабое использование достижений сложившейся практики, на которые могут опереться в своей деятельности более крупные компании перерабатывающей отрасли. Поэтому заказчики обращаются к внешним поставщикам нужных средств фактически в надежде получить от них комплексные системные решения и тем самым снять тяжелую нагрузку со своих собственных крайне ограниченных ресурсов.

Ключ к успеху

Мы твердо верим также в плодотворность сотрудничества разных компаний в нефтегазовой промышленности – особенно на таких трудных для бизнеса рынках, как Россия и Ближний Восток, где ключевую роль играют широта профессиональных знаний и богатый практический опыт. Заказчики особенно ценят работу с такими поставщиками, которые уже наглядно продемонстрировали свои инновационные возможности в научных исследованиях и разработках и способны к интеграции имеющихся ресурсов.

Компании Cal Gavin и AspenTech, каждая из которых обладает более чем 20-летним опытом и является мировым лидером в своей области, благодаря консолидации усилий уже помогли многим своим клиентам достичь существенной экономии затрат в определенных сферах деятельности за счет использования соответствующих моделей и систем имитационного моделирования. Взаимодействие с AspenTech помогает компании Cal Gavin укреплять свою деловую репутацию и добиваться широкого признания. Оно вызывает полное доверие и уважение клиентов к тому, что делает компания Cal Gavin.

Сегодня огромное влияние программного комплекса aspenONE от компании AspenTech ощущается уже в глобальном масштабе. Именно поэтому компания Cal Gavin твердо верит в то, что «обручение» ее системы моделирования технологических процессов, содержащей высокоточные модели теплообмена, с тщательно проработанными моделирующими комплексами AspenTech должно принести ощутимые выгоды клиентам, работающим в рассмотренных выше развивающихся регионах.

Перспективы

Нефтегазовые рынки России и Ближнего Востока, скорее всего, будут оставаться в предвидимом будущем неустойчивыми. Определяющую роль в колебании цен здесь будут играть геополитические факторы, особенно в ближневосточном регионе. Заинтересованные стороны будут требовать быстрого получения доходов на вложенный ими капитал, а глобальная борьба за истощающиеся запасы ресурсов будет вести к установлению жесткого контроля затрат.

Отвечая на эти вызовы времени, участники рынка будут вынуждены, вдобавок ко всему, концентрировать свое внимание еще и на экономии энергии и на управлении энергоэффективностью. При этом поставщики инновационных технологий должны будут обеспечивать консолидацию имеющихся ресурсов, предоставляя высококачественные специализированные технические решения, которые крайне необходимы на рассмотренных территориях и должны ориентироваться на оптимизацию энергопотребления, экономию затрат и обеспечение высокой конкурентоспособности.

Новость опубликована компанией: "Aspen Technology"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика