Главная / Новости / Пресс-релизы / Внимание, электричество!

Новости


10:43, 24 Мая 11
Внимание, электричество!

Приближается лето – пора отпусков и школьных каникул. Изрядно соскучившиеся по отдыху горожане устремляются на природу, подальше от шума и суеты. А дети, получив долгожданную свободу, оказываются в зоне повышенного риска в мире, наполненном электричеством. Чтобы не случилось беды, энергетики призывают наших земляков к особой бдительности!

 Предупреждению несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах призвана помочь ежегодно проводимая филиалом «Мариэнерго» МРСК Центра и Приволжья информационная компания.

Начинается она с обращения к родителям:  «Пожалуйста, объясните детям, что энергообъекты – запретное место для игр. Опасность, которая таится в электрическом токе, нельзя увидеть, но помнить о ней надо всегда! Небрежное обращение с электроэнергией приводит к беде».

Сами энергетики также ведут разъяснительную работу. В мае, в большинстве сельских школ, находящихся в зоне ответственности энергокомпании, пройдут внеклассные занятия по профилактике электротравматизма. В ходе этих встреч специалисты «Мариэнерго» расскажут о действии электрического тока на организм человека, объяснят – что нужно делать при обнаружении неисправности электроэнергетического оборудования, покажут простые приёмы оказания первой медицинской помощи.

Одним из этапов информационной компании станет традиционный конкурс детского рисунка, посвященный безопасному обращению с электричеством. Творческое осмысление юными художниками действий изображенных на бумаге героев, помогает правильно оценивать реальную жизненную ситуацию и принимать верные решения. Участие родителей в конкурсе в качестве помощников-консультантов только приветствуется! Особенно, если помощь эта сопровождается  доверительным разговором, простыми доступными комментариями.

К сожалению, в реальной жизни мы нередко видим, как взрослые показывают детям дурной пример. Своим безответственным поведением они ставят под угрозу жизнь и здоровье свое, а подчас – и близких.

В связи с этим напоминаем шесть простых правил электробезопасности:

1.      Территория рядом с трансформаторными подстанциями и трансформаторными пунктами – не место для игр. Оборудование на этих объектах находится под смертельно опасным напряжением! Без крайней необходимости нельзя прикасаться даже к железобетонным опорам линий электропередачи.

2.      Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам! Если провод лежит на земле – обойдите его как можно дальше (как минимум за 8 метров). Если же вы заметили провод слишком поздно, отходите от него, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги).

3.      Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев. Не прикасайтесь к таким деревьям и не раскачивайте их, особенно в сырую погоду! Они служат проводником электрического тока.

4.      Разведение костров под линиями электропередачи может привести к серьезным последствиям. Ни в коем случае нельзя запускать вблизи линий электропередач воздушных змеев, забрасывать удочки и т.д.

5.      Смертельно опасны любые действия, нарушающие работу электросетей и способные вас травмировать. Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, влезать на опоры линий электропередач, открывать лестничные электрощиты в подъездах домов, проникать за двери трансформаторных подстанций.

6.      При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций (или электрических щитов), пожалуйста, немедленно сообщите об этом в электросети по телефону указанному на трансформаторной подстанции или в администрацию района!

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика