Главная / Новости / Пресс-релизы / «Мариэнерго» увеличило частоту рейдов по борьбе с энерговорами

Новости


10:55, 28 Июля 20
«Мариэнерго» увеличило частоту рейдов по борьбе с энерговорами

За шесть месяцев текущего года специалисты «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» выявили 233 случаев безучетного и 77 случаев бездоговорного потребления электроэнергии. В результате было пресечено хищений электроэнергии на сумму более 7,21 миллионов рублей.

Один из наиболее эффективных инструментов пресечения случаев хищения – проведение профилактических рейдов, в ходе которых специалисты Мариэнерго производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета.
 
Совместно с энергетиками в рейдах участвуют сотрудники правоохранительных органов и представители администраций муниципальных образований. Все выявленные факты нарушений фиксируются и служат основанием для взыскания причиненного убытка со злоумышленников. За минувшие полгода специалисты группы инспекционного контроля провели 20 рейдов. Результатом стало выявление 21 факта неучтенного потребления электроэнергии на общую сумму 5 млн. 927 тыс. руб. По 6 фактам направлены заявления в правоохранительные органы о привлечении потребителей к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 165 УК РФ, так как сумма ущерба составила более 250 тыс. руб.
 
Напомним, что с 9 июня 2019 года вступили в силу изменения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии. Теперь на граждан налагается штраф от 15 до 30 тысяч рублей. Помимо ужесточения санкций для частных лиц, изменения коснулись и других категорий потребителей. За повторное самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электроэнергией должностные лица заплатят от 80 до 200 тысяч рублей, либо будут дисквалифицированы на срок от двух до трех лет. Штрафы для организаций – от 200 до 300 тысяч рублей.
 
В Республике Марий Эл с начала 2020 года серьезным санкциям уже подверглись 124 человека. В основном, это жители сельской местности, которые нередко самовольно подключаются к сети.
 
Важно понимать, что от преступных действий энерговоров-злоумышленников страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, которые регулярно оплачивают свои счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.
 
 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика