Главная / Новости / Пресс-релизы / «Мариэнерго» расширяет операционные функции Центра управления сетями

Новости


11:47, 9 Июля 20
«Мариэнерго» расширяет операционные функции Центра управления сетями

В филиале «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» продолжается полномасштабное внедрение цифровых технологий и систем управления.

Среди основных задач, стоящих перед Мариэнерго, в качестве ключевых приоритетов: дальнейшее построение электрических сетей с применением цифрового оборудования повышение управляемости объектов сетевой инфраструктуры, значительное улучшение показателей аварийности, закрепление имеющихся результатов в финансово-экономической деятельности, а также дальнейшее снижение потерь электроэнергии в сетях региона.
 
26 декабря 2019 года был введен в работу новый цифровой   Центр управления сетями Мариэнерго. Новый Центр управления сетями оснащен двумя рабочими местами диспетчеров участка основной сети, одним рабочим местом диспетчера оперативно-ситуационного отдела и шестью рабочими местами диспетчеров участка распределительной сети.
 
В рамках реализации «Концепции развития системы оперативно-технологического управления и ситуационного управления в электросетевом комплексе ПАО «Россети» и в соответствии с планом-графиком расширения функций оперативно-технологического управления ЦУС в 2020 году запланирована передача функций оперативно-технологического управления и поэтапный перевод диспетчерского персонала из оперативно-технологического управления РЭС в ЦУС.
 
В первом квартале 2020 года были приняты функции оперативно-технологического управления и переведен диспетчерский персонал Цифрового Семеновского РЭС в участок распределительной сети ЦУС филиала.
 
На данном этапе с 23 июня в ЦУС передаются функции оперативно-технологического управления еще трех РЭС: Советского, Новоторъяльского и Оршанского, а также переводятся пять диспетчеров оперативно-технологических групп Советского и Новоторъяльского РЭС.
 
Рабочее место диспетчера оснащено современным оборудованием, оперативно-информационный комплексом с возможностью дистанционного управления коммутационными аппаратами, программными комплексами, каналами связи и телемеханики, необходимыми для управления режимом объединенной зоны, включающей в себя объекты электросетевого хозяйства 0,4-10 кВ Советского, Новоторъяльского и Оршанского РЭС. В управлении диспетчера будет находиться 75 линий электропередачи 10 кВ, 1248 ЛЭП 0,4 кВ и 643 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ с 20 центров питания 110-35 кВ.
 
В результате перевода персонала и объединения зон обслуживания на данном этапе произойдет оптимизация диспетчерского персонала оперативно-те‎хнологической группы (ОТГ) РЭС с девяти до пяти человек, будет достигнута достоверизация технологических нарушений на объектах и как следствие более быстрое реагирование оперативного и ремонтного персонала для восстановления электроснабжения потребителей и проведения аварийно-восстановительных работ.
 
Также будут снижены капитальные и операционные затраты на содержание трех диспетчерских пунктов ОТГ РЭС, сократятся коммерческие и технические потери в сети, уменьшится количество аварий и время их устранения.
 
Будет обеспечено более надежное и качественное электроснабжение таких крупных потребителей, как ООО «Марийский НПЗ», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Птицефабрика Акашевская», ФФГУП РТРС «РТПЦ Республики Марий Эл», ЗАО ПЗ «Шойбулакский», ОАО «Российские железные дороги», а также объекты жизнеобеспечения и социальной сферы Оршанского, Советского и Новоторъяльского районов.
 
«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» продолжит поэтапную передачу функций оперативно-технологического управления и перевод диспетчерского персонала из ОТГ РЭС в ЦУС, и к концу 2020 года Центр управления сетями примет операционные функции всех 14 РЭС филиала.
 
Принятие Центром управления сетями новых функций – событие важное не только для самих энергетиков, но и для многочисленных потребителей электроэнергии ведущей электросетевой компании Республики Марий Эл.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика