Главная / Новости / Пресс-релизы / В Марий Эл создана интеллектуальная электрическая сеть с элементами телеуправления и автоматизации

Новости


12:56, 18 Апреля 19
В Марий Эл создана интеллектуальная электрическая сеть с элементами телеуправления и автоматизации

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев и Генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона.

На сегодняшний день в Марий Эл создана и успешно функционирует интеллектуальная электрическая сеть с элементами телеуправления и автоматизации из 9 трансформаторных подстанций (ТП) и 2 распределительных пунктов (РП) на «Левом берегу», которая питает объекты социальной инфраструктуры: образования, спорта, культуры. Среди них такие крупные объекты как манеж «Арена Марий Эл», Национальная президентская школа-интернат, Театр кукол, «Ледовый дворец Марий Эл», водные дворцы «Йошкар-Ола» и «Марий Эл», административные здания министерств и ведомств. Современные ТП, питающие набережную, оснащены автоматизированными системами контроля и учета потребления электроэнергии на каждой отходящей линии с использованием PLS-модемов для съема данных с удаленных абонентских счетчиков. Для эффективной работы дистанционное телеуправление выключателями выведено на диспетчерский пункт Семеновского РЭС при помощи современных цифровых АСУТП по оптоволоконным каналам связи с использованием современного протокола МЭК-104, что позволяет диспетчеру со своего рабочего места не только контролировать, собирать и обрабатывать техническую информацию, но и управлять энергооборудованием, производить необходимые переключения, перераспределять нагрузку.

Глава региона высоко оценил техническую оснащенность сетевой инфраструктуры.  «Объекты технически совершенные и вызывают уважение к энергетикам, которые провели масштабную работу по их проектированию в единый комплекс, - отметил Александр Евстифеев, - мы приветствуем вашу компанию, приветствуем, что вся работа осуществляется без серьёзных сбоев.  Готов обсуждать вопросы дальнейшего сотрудничества, чтобы работа улучшалась и далее».

«Два распределительных пункта и девять подстанций за три года не дали ни одного отключения потребителей, снизили операционные затраты более чем на 30%. Мы намерены развивать и модернизировать энергосистему филиала «Мариэнерго» именно по современному принципу, который будет направлен, в первую очередь, на благо потребителей - жителей республики», - отметил Игорь Маковский.

Участники встречи осмотрели выставку спецтехники филиала «Мариэнерго», ознакомились с функционалом командно-штабных машин и работой беспилотного летательного аппарата, используемого для инженерных осмотров воздушных линий с целью скорейшего обнаружения и определения возможных технологических нарушений и ликвидации их последствий.

Во время встречи главы региона и генерального директора МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья в правительстве стороны обсудили возможность подписания Соглашения о взаимодействии. Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы тарифного регулирования и перспектив консолидации электрических сетей региона на базе филиала «Мариэнерго», что создаст условия для дальнейшего развития электросетевого комплекса Республики Марий Эл и технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.
 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика