Главная / Новости / Пресс-релизы / Орелэнерго напоминает о правилах энергосбережения и электробезопасности в холодное время года

Новости


16:31, 19 Декабря 18
Орелэнерго напоминает о правилах энергосбережения и электробезопасности в холодное время года

Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго" сообщает, что в связи с установившимися низкими температурами резко возросло потребление электроэнергии на обогрев помещений, особенно в части бытовых нужд.

В связи с этим потребителям рекомендуется ряд актуальных для периода холодов правилах энергосбережения и электробезопасности.

Не рекомендуется совмещать включение электрообогревателей, теплых полов, водоподогревателей и иных мощных приборов (электроплит, СВЧ-печей, электрочайников, утюгов, пылесосов и т.п.), поскольку в этих случаях повышается риск перегрузки внутриквартирной и внутридомовой электрической сети, увеличивается нагрузка на электрические сети района.

По этой же причине включение мощных электроприборов в зимние месяцы не рекомендуется производить в часы вечернего пика нагрузок (с 18 до 21).

Перед использованием электроподогрева для уменьшения расхода электроэнергии и, соответственно, размера платы за нее, необходимо провести меры по утеплению помещения и застекленных лоджий, заклеить окна, щели между стеной и плинтусом, утеплить входную дверь.

Не рекомендуется закрывать шторами батарею (нижнюю часть штор рекомендуется положить на подоконник так, чтобы батареи оставались открытыми). За батареей рекомендуется разместить лист изолирующего материала (вспененного полиэтилена с отражающим слоем) - это сократит теплопотери и увеличит температуру в помещении.

Не следует держать в комнатах постоянно полуоткрытые форточки, лучше использовать полное проветривание помещений раз в сутки. Также необходимо не допускать охлаждения общедомовых помещений (подъездов, подвалов) - закрывать двери в подъезд, не допускать демонтажа второй подъездной двери, снабжать двери пружиной (доводчиком), плотно закрывать окна в подъезде, чердачные и подвальные окна и двери.

Необходимо следить за наличием и исправностью прибора учета и устройств защиты электрической сети, размещенных в квартире или на этажном щите. Соблюдение этих простых рекомендаций позволит исключить или значительно снизить время пользования электроподогревателями, не допустить увеличения счетов за электроэнергию и общедомовые нужды, снизить риски выхода из строя внутриквартирной и внутридомовой электрической сети.

Новость опубликована компанией: Россети Центр Орелэнерго


Все новости за сегодня (2)
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика