Главная / Новости / Пресс-релизы / Энергетики предупреждают: хищения электрооборудования – уголовно наказуемое преступление

Новости


10:37, 15 Ноября 18
Энергетики предупреждают: хищения электрооборудования – уголовно наказуемое преступление

Энергетики филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» продолжают борьбу с расхитителями электроборудования.

За 9 месяцев 2018 года сотрудники управления безопасности филиала выявили 10 случаев хищений электрооборудования, большая часть из которых совершена в Мелекесском и Новомалыклинском районах. Материальный ущерб, нанесенный злоумышленниками электросетевой компании, исчисляется миллионами рублей.

Нередко энерговоры действуют сообща, а не поодиночке. В августе текущего года трое жителей Мелекесского района были задержаны сотрудниками полиции за совершение ряда хищений провода. Ущерб, нанесенный энергетикам этой группой злоумышленников, составил порядка 1,5 млн. рублей.

Кражи оборудования с энергообъектов не только наносят материальный ущерб компании, но и представляют прямую угрозу надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей области. Для того, чтобы оперативно восстановить работу электрооборудования и вернуть свет в дома пострадавших жителей области, энергетики вынуждены изыскивать силы и средства в ущерб текущей производственной деятельности предприятия.

Злоумышленников абсолютно не беспокоит тот факт, что их действия могут привести к отключению от энергоснабжения не только частных домовладений, но и сельскохозяйственных и производственных предприятий, больниц, школ, детских садов. Кроме того, любые вмешательства в работу электрооборудования влекут за собой риск для жизни и здоровья самих нарушителей. Нередко преступники становятся инвалидами или погибают от поражения электрическим током при попытках хищений.

Рискуя собственной жизнью и здоровьем, злоумышленники совершают уголовно наказуемое преступление с целью сдачи украденных проводов и оборудования в пункты приема цветного металла. Поэтому энергетики уже не первый год ведут профилактическую работу непосредственно в пунктах приемах лома.

Любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов или сознательное повреждение оборудования по законодательству расценивается как правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность. По каждому из фактов несанкционированного вмешательства в работу электрооборудования, его порчи или кражи энергетики обращаются в территориальные органы внутренних дел.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "Россети Волга" - "Ульяновские распределительные сети"


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика