Главная / Новости / Пресс-релизы / Нефтяной переход проложат под железной дорогой и над линией метро

Новости


12:07, 4 Сентября 13
Нефтяной переход проложат под железной дорогой и над линией метро

Горнопроходческая компания «УниверсалТоннельСтрой» приступила к строительству закрытого сложного перегона в рамках реконструкции нефтепровода «Ярославль – Москва», принадлежащего ОАО «Транснефть».

Тоннель длиной в полкилометра будет проложен вдоль МКАД, в районе развязки кольцевой дороги с Лермонтовским проспектом. Подземный переход пройдет под железной дорогой Рязанского направления и над Таганско-Краснопресненской веткой метро.

Диаметр тоннеля – 2,5 метра, глубина проходки – 10 метров, протяженность перегона – 500 метров. На этом участке нефтепровод должен пересечь около 20 подземных коммуникаций, в том числе четыре действующих канализационных коллектора. Строители не будут переносить бытовые сети, а проложат переход бестраншейным методом микротоннелирования. На сегодняшний день этот способ подземного строительства является наиболее эффективным и инновационным, так как процесс полностью ведется под землей, работы на поверхности осуществляются только в стартовом и демонтажном котлованах. Это условие необходимо для прокладки тоннеля, который пройдет также под железной дорогой и над линией метро.

«Каждая проходка уникальна по-своему. Участок Таганско-Краснопресненской линии в Люберцах – это участок мелкого заложения, от поверхности земли до тоннеля метро не более 30 метров, – рассказал Николай Агапов, генеральный директор компании-подрядчика «УниверсалТоннельСтрой». – И нам надо пройти это место щитом, диаметр которого 2,5 метра. При этом мы понимаем, что метро, как и железная дорога, – это востребованный общественный транспорт, и нарушить его работу мы не можем категорически. Технология микротоннелирования позволяет не затрагивать ни наземные, ни подземные коммуникации и объекты и исключает возможность просадки грунта. Последнее крайне важно, тем более что грунт в этом месте очень сложный: обводненный песок и плывуны».

Прежде чем приступить к строительству, специалисты разработали особые технические условия. Прокладка осуществляется с помощью тоннелепроходческого комплекса AVN-2000 с гидропригрузом: разработанный грунт не сразу выводится на поверхность, а сначала смешивается с бентонитовым раствором. Машину такого типа решено было использовать именно из-за сложной и неустойчивой геологии проекта.

Нефтепровод будет надежно защищен как от природных катаклизмов, так и от несанкционированных проникновений. Труба, по которой подается нефть, закроется пластиковым кожухом, а также стальной и бетонной трубами. Межтрубное пространство заполнится инертным газом, а многочисленные датчики будут контролировать состояние нефтемагистрали. Таковы требования безопасности, обусловленные сырьем, предназначенным для транспортировки.

В рамках реконструкции нефтемагистрали «Ярославль – Москва» «УниверсалТоннельСтрой» проложил четыре наиболее сложных закрытых интервала – в том числе участок под Акуловским водоканалом на Лосином острове. Все переходы были сданы в срок. Завершить работы на участке под Лермонтовским проспектом и МКАД планируется в октябре 2013 года.

Новость опубликована компанией: "УниверсалТоннельСтрой"


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика