Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / Обзор главных новостей ТЭК за 6-13 июня. Анонсы событий отрасли на предстоящую неделю.

Новости


09:52, 13 Июня 10
ТЭК Россия
Обзор главных новостей ТЭК за 6-13 июня. Анонсы событий отрасли на предстоящую неделю.

Обзор главных новостей ТЭК за 6-13 июня. Анонсы событий отрасли на предстоящую неделю. В России построят уникальное «сухое» хранилище ОЯТ. В Сочинском регионе началось строительство ПС Мзымта. Россия и Греция договорились о строительстве "Южного потока". "Татэнерго" перечислит в бюджет 147 млн рублей незаконно полученного дохода. В РФ создается информационная система по энергосбережению. На Алтае планируется построить три ветропарка. На Киришской ГРЭС завершен уникальный монтаж оборудования. Ростехнадзор продлил срок расследования причин аварии на шахте "Распадская". "Воркутауголь" готовится к генерации энергии из шахтного метана.


В России построят уникальное «сухое» хранилище отработанного ядерного топлива

Проект по строительству не имеющего аналогов в мире «сухого» хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) позволит решить проблему по разгрузке «мокрых» пристанционных хранилищ АЭС. Новое хранилище позволит абсолютно безопасно хранить ядерное топливо на протяжении более 50 лет.
Специалисты Е4 презентовали 3D макет ХОЯТ в городе Железногорске. В этом году планируется сдать в эксплуатацию первую очередь комплекса, полностью объект будет построен к 2015 году.
Главная особенность хранения топлива в Железногорске состоит в предварительном размещении ОЯТ в тонкостенных ампулах. ХОЯТ сможет вместить 38000 тонн отработанного топлива реакторов РБМК и ВВЭР – основных типов реакторов, использующихся сегодня на российских АЭС.


В Сочинском регионе началось строительство ПС Мзымта

Новая подстанция 110 кВ Мзымта мощностью 80 МВА будет объектом закрытого типа. Это позволит исключить воздействие оборудования на уникальную природу Сочинского региона. На реализацию данного проекта направлено 957 млн рублей, ввод подстанции запланирован на 2011 год. В настоящее время в Адлерском районе города Сочи начались работы по разметке и планировке площадки будущего энергообъекта.


Россия и Греция договорились о строительстве "Южного потока"

7 июня "Газпром" и греческая компания DESFA подписали в Москве устав совместной проектной компании (СПК) South Stream Greece S.A., создаваемой на паритетных началах для реализации греческого участка проекта «Южный поток».
В ближайшее время в Греции начнется процедура формальной регистрации СПК, в сферу деятельности которой будет входить проектирование, финансирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Греции.


На Пермской ГРЭС завершен ремонт энергоблока

За время ремонта выполнены типовые работы по ремонту основного оборудования: котла ТПП-804, турбины К-800-240-5 ЛМЗ с заменой масла ОМТИ в системе регулирования, генератора, блочного трансформатора, а также контрольно - измерительных приборов и автоматики. Для повышения надежности электростанции проведены работы по модернизации маслоохладителей типа МО-2.


"Татэнерго" перечислит в бюджет 147 млн рублей незаконно полученного дохода

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила ОАО «Татэнерго» предписание перечислить в федеральный бюджет 147 850 138 рублей незаконно полученного дохода от манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии.
Также группе лиц в составе ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» предписано впредь не допускать манипулирования ценами в отношении генерирующих объектов, в том числе путем подачи завышенных ценовых заявок на рынке на сутки вперед.
Напомним, 27 апреля 2010 года ФАС России признала группу лиц в составе ОАО «Татэнерго» и ОАО «Генерирующая компания» нарушившей часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразилось в манипулировании ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности в 2008 году.
Как выяснила ФАС России, в периоды, когда объемы поставляемой мощности с генерирующих объектов группы лиц было невозможно заменить поставками с других электростанций, и отбор таких объемов был гарантирован по любой указанной в заявке цене, группа лиц подавала необоснованно завышенные ценовые заявки, что привело к значительному росту конечной цены на рынке электрической энергии.


В РФ создается информационная система по энергосбережению

Председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление о порядке создания государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и условий для ее функционирования.
Постановлением поручено Министерству энергетики России в 9-месячный срок обеспечить создание государственной информационной системы, условия для ее функционирования и ввод в эксплуатацию.
На эти цели Министерству финансов РФ поручено предусматривать выделение Минэнерго бюджетных ассигнований федерального бюджета.


В рамках проекта ВВЭР-ТОИ будет создан 3D-проект ядерного острова и энергоблока

«Дизайн Центр ВВЭР» создает типовой проект энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии ВВЭР (типовой проект ВВЭР-ТОИ), который позволит снизить затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков ВВЭР.
В рамках проекта ВВЭР-ТОИ будет создан 3D-проект ядерного острова и энергоблока, а также расчетные обоснования безопасности. Завершится реализация проекта в 2012.


На Алтае планируется построить три ветропарка по 50 МВт каждый


Между администрацией Алтайского края, ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Алтайэнергосбыт», и ООО «Вент Рус» подписано соглашение о взаимодействии в области развития ветроэнергетики на территории Алтайского края.
Определены три площадки в Славгородском и Кулундинском районах, на которых планируется разместить ветропарки по 50 МВт каждый. На сегодняшний день установлены вышки для измерения скорости ветра.


На Киришской ГРЭС завершен уникальный монтаж оборудования


На стройплощадке ПГУ-800 Киришской ГРЭС завершена сложная монтажная операция по установке в проектное положение центров управления мощностью (ЦУМов) газотурбинных установок производства фирмы Siemens. Основная сложность работ заключалась в установке контейнеров (вес каждого - 24 тонны) с высокоточным оборудованием в абсолютно горизонтальное положение. При помощи гидравлических домкратов они выставляются на 12 железобетонных опор высотой 1,2 м каждая, а подвод контрольных и силовых кабелей осуществляется снизу между колоннами.
ПГУ-800 – уникальный инвестиционный проект для отечественной энергетики, не имеющий аналогов в России. В ходе его реализации осуществляется модернизация действующего паросилового энергоблока путем надстройки двух газовых турбин и установки котлов-утилизаторов. В результате произойдет увеличение КПД энергоблока и улучшение его экологических характеристик. Энергосистема дополнительно получит 500 МВт новой мощности.


«Золотая Колыма» доставила уголь для Магаданской ТЭЦ


Т/х «Золотая Колыма» уже девятый год обеспечивает доставку угля для Магаданской ТЭЦ. В этом году судно так же, как и в предыдущие, с июня по ноябрь выполнит 10 рейсов из Восточного порта в Магадан и доставит свыше 240 тысяч тонн высококалорийного кузбасского угля.


Подземную АЭС рассчитывают построить в Свердловской области


Экспертные слушания по рассмотрению возможности использования подземной атомной теплоэлектростанции малой и средней мощности с использованием судового оборудования пройдут в Свердловской области осенью 2010 года.
Рассматриваемое направление альтернативной энергетики вполне соответствует  Федеральной целевой программе «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».


Ростехнадзор продлил срок расследования причин аварии на шахте «Распадская»

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору издан приказ о продлении срока расследования аварии с групповым несчастным случаем, произошедшим в ночь с 8 на 9 мая на шахте «Распадская» ЗАО «Распадская угольная компания».
Срок расследования продлен до завершения работ по откачке воды и обеспечения безопасного пребывания членов комиссии и экспертов в подземных выработках шахты для получения возможности обследования состояния горных выработок, осмотра горно-шахтного оборудования, подземных коммуникаций, средств контроля и измерения.


Ратифицировано соглашение по мирному атому между РФ и Австралией

9 июня Государственная Дума ратифицировала соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Австралии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
Новое соглашение дает России возможность использовать австралийский ядерный материал после обработки на российских предприятиях, в том числе для производства топлива для АЭС.


Россия и Украина совместно расширят Хмельницкую АЭС


9 июня в Киеве генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. 3-й и 4-й блоки будут основаны на тех технологических параметрах, которые применены в ВВЭР-1000. Инвестиции в проект расширения станции оцениваются в $5-6 млрд.


«Воркутауголь» готовится к генерации энергии из шахтного метана

«Воркутауголь» приступает к строительству уникальной газогенераторной теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане. Газопоршневая электростанция будет построена на шахте «Северная». Мощность станции составит 16 МВт. Кроме того, она будет способна вырабатывать в час 16 Гкал тепла.
Стоимость проекта по генерации энергии из шахтного метана на «Северной» составляет около 780 миллионов рублей. При этом ожидаемый экономический эффект – около 300 миллионов рублей в год за счет экономии на тепло- и электроэнергии: этими ресурсами шахта будет обеспечивать себя самостоятельно. Срок окупаемости проекта – около двух с половиной лет.
Проект является инновационным для угольной отрасли страны. Его уникальность в том, что газопоршневая станция будет работать на метане действующей шахты при относительно невысокой и подверженной значительным колебаниям концентрации газа – от 25 до 70 процентов.


Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС получил вторую жизнь

11 июня энергоблок БН-600 Белоярской АЭС возобновил выработку электроэнергии по завершении плановой перегрузки топлива, инспекции и модернизации оборудования. Энергоблок был остановлен 28 марта в соответствии с годовым графиком ремонтов. В течение апреля и мая на БН-600 выполнены плановые работы по техобслуживанию и ремонту, замене оборудования, выработавшего свой ресурс, повышению сейсмостойкости оборудования и технологических систем, модернизации существующих и монтажу дополнительных систем в соответствии с программой продления срока эксплуатации.


Легендарный ледокол "Ленин" стал информационным центром


Информационный центр по атомной энергии торжественно открылся на борту первого в мире атомного ледокола, год назад вставшего на вечный причал у Морского вокзала в Мурманске. Сегодня подобные центры Госкорпорации "Росатом" работают в Томске в Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону и Калининграде. За время работы центров их посетило 56 000 человек, 80% из которых — школьники. В 2010 году планируется открытие центров в Твери, Нижнем Новгороде, Челябинске, Красноярске и Новосибирске.


Анонсы событий ТЭК на неделю 13-20 июня



Международная конференция "Нефть и газ юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей - 2010" пройдет в городе-курорте Геленджик (Краснодарский край) с 14 по 19 июня.


В Болгарии с 14 по 20 июня на базе Института энергетики в городе Веленград состоится Международное совещание «Новые типы реакторов. Тендеры по выбору оборудования, ход строительства АЭС». Организаторы совещания – МХО «Интератомэнерго» (Россия) совместно с АО «Институт энергетики» (Болгария) и АЭС «Козлодуй» (Болгария).


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассмотрит 15 июня дело о манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии (мощности) в отношении группы лиц в составе ОАО "Русал-Красноярск", ОАО "Русал-Саяногорск", ОАО "Русал-Братск", ОАО "Русал-Новокузнецк", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ), входящих в объединенную компанию (ОК) "Русал". Дело было возбуждено по признакам нарушения ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции".


15 июня в Москве руководитель Роснедр Анатолий Ледовских примет участие в оперативном совещании у Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрия Трутнева и проведет оперативное совещание с руководством центрального аппарата Роснедр.


15 июня в Тюмени делегация Норвежской ассоциации партнеров нефтегазовой промышленности INTSOK посетит «Западно-Сибирский инновационный центр» и «СибНАЦ». В ходе визита иностранные гости проведут презентацию своих предприятий.


ТГК-14 проводит плановые ремонты теплосетей в Чите. 15 июня специалисты «Читинского энергетического комплекса» филиала ТГК-14  начинают гидравлические испытания магистрального трубопровода ТЭЦ-1 – КСК. От горячего водоснабжения будут временно отключены поселки ГРЭС и КСК. 16 июня для проведения плановых ремонтов будет остановлена ТЭЦ-2. Одновременно с этим начнутся гидравлические испытания на трубопроводе ТЭЦ-2 – Город.


16 июня представители «Украинского ядерного форума» (УЯФ) примут участие в Генеральной Ассамблее Европейского Форатома в Брюсселе (Бельгия).
Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил, что создание национального ядерного форума позволит Украине уже в 2011 году стать ассоциированным членом Европейского Форатома, что в значительной степени будет способствовать защите интересов участников отечественной ассоциации перед официальным учреждениями ЕС.


В Красноярске 17 июня откроется первый в России международный научно-практический конгресс «Энергетика в глобальном мире». Участники конгресса обсудят положение и развитие российской энергетики как ключевой части экономики, проблемы ТЭК, вопросы поиска, разработки и транспортировки энергоресурсов.
Важным направлением на конгрессе будет тематика развития альтернативных и возобновляемых источников энергии, применение экобезопасных технологий в гидро- и тепловой энергетике.


В Санкт-Петербурге с 17 по 19 июня состоится XIV Международный экономический форум. Энергетики будут работать в усиленном режиме. Под особым контролем – Пушкин, Павловск, Петродворец. Главный объект – Константиновский дворец, официальная резиденция Президента РФ. 
На три дня  оперативные и ремонтные бригады филиалов ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети», «Гатчинские электрические сети» и «Кабельная сеть» переведут на круглосуточный режим. С 14 по 20 июня отменяются все плановые переключения в сети 0,4-110 кВ. Уже идут дополнительные осмотры трасс воздушных и кабельных линий 6-110 кВ, высоковольтные испытания энергетического оборудования подстанций, проверка состояния изоляции, релейной защиты и автоматики питающих фидеров 6-10 кВ.


В связи с плановым ремонтом гидроагрегатов и необходимостью проведения водолазных работ в верхнем и нижнем бьефе гидроузла затворы водосливной части плотины Зейской ГЭС будут закрыты с 16 по 18 июня 2010 года.
В эти дни водные ресурсы Зейского водохранилища будут расходоваться только в производственных целях в объёмах до 900±100 м3/с с 16 июня и 500±100 м3/с 17 июня.
С 24-х часов 18 июня вновь будут открыты затворы водосливной части плотины, суммарный расход воды на производство электроэнергии и вхолостую с этого времени определён в объёмах 2000±150 м3/с.
В таком режиме Зейский гидроузел будет работать, по предварительным расчётам, до 11 июля 2010 года.


16 июня
Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об электроэнергетике" (в части продления срока действия договоров "последняя миля"), согласно которому до 1 января 2014г. продлевается срок, в течение которого организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (так называемая “последняя миля”) вправе передавать в аренду территориальным сетевым организациям объекты электросетевого хозяйства. Согласно действующему законодательству, данный срок истекает 1 января 2011г.

В среду 16 июня должна состояться встреча президента США Барака Обамы с председателем совета директоров и генеральным директором BP Тони Хейвордом. Ожидается, что Обама предложит ВР создать специальный фонд помощи жертвам разлива нефти в Мексиканском заливе. Оценить нанесенный ущерб должна комиссия из независимых экспертов.
А 17 июня  гендиректор BP Тони Хейворд будет давать показания в конгрессе США.


18 июня 2010 года в Санкт-Петербурге состоится годовое общее собрание акционеров ОАО «НК «Роснефть».


18 июня в Константиновском дворце состоится третье заседание совместной Межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Российскую делегацию возглавляет председатель российской части комиссии, министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко. Глава саудовской делегации – председатель Саудовской части комиссии, руководитель Главного инвестиционного управления Королевства Саудовская Аравия Амр Ад-Даббаг.


18 июня 2010 года
в Москве пройдет годовое общее собрание акционеров ОАО «Мосэнергосбыт».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика