Главная / Новости / Мировые новости / «ИТЕРА» и «Зарубежнефть» подписали соглашение о сотрудничестве

Новости


08:58, 23 Ноября 09
Нефтегазовая Мир
«ИТЕРА» и «Зарубежнефть» подписали соглашение о сотрудничестве

«ИТЕРА» и «Зарубежнефть» подписали соглашение о сотрудничестве Председатель Совета директоров OOO «Нефтегазовая компания «ИТЕРА» И.В.Макаров и генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Н.Г.Брунич подписали соглашение о сотрудничестве в разведке и добыче углеводородов на блоке 21 туркменского сектора Каспийского моря.

В сентябре 2009 года «ИТЕРА» подписала с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана договор о разделе продукции по морскому блоку 21 Туркменского сектора Каспийского моря. Работы на месторождении планируется начать в 2010 году. По предварительным оценкам, лицензионный блок имеет извлекаемые запасы по нефти – 219 млн. тонн, по попутному газу – 92 млрд. куб. м. Еще 100 млрд. куб. м газа могут составить, по экспертным прогнозам, ресурсы свободного газа. Планируется, что максимальный уровень добычи нефти на блоке составит 11 млн. тонн, газа – 4,5 млрд. куб. м в год. Стоимость проекта оценивается до 6 млрд. долл. США.
Подписанное соглашение определяет порядок взаимодействия сторон по вопросу совместного участия в реализации проекта по проведению разведки, разработки, обустройства и эксплуатации открытых месторождений углеводородов по морскому блоку 21 на условиях договора о разделе продукции (ДРП). Согласно документу, ОАО «Зарубежнефть» готово приобрести у НГК «ИТЕРА» 51% доли участия в проекте, 49% остается у «ИТЕРЫ». В связи с этим НГК «ИТЕРА» в установленном ДРП порядке обратится в Государственное агентство по управлению и использованию углеводородов при президенте Туркменистана за разрешением на передачу указанной доли в проекте.



Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика