Главная / Новости / Мировые новости / Shell заплатит $15,5 млн за причастность к пыткам и казням людей в Нигерии

Новости


08:10, 9 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Shell заплатит $15,5 млн за причастность к пыткам и казням людей в Нигерии

Британо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell выплатит 15,5 млн долларов штрафа по обвинению в причастности к преступлениям бывшего военного правительства Нигерии против прав человека.

Соответствующее решение принял суд США. Официальное заявление суда в Нью-Йорке ожидается позже, передает BBC.
Shell обвиняют в причастности к пыткам и казням людей, которые боролись за справедливое использование нефтяных ресурсов Нигерии. Иск был подан родными писателя и правозащитника Кена Саро-Вивы. Он и еще несколько человек были казнены в 1995 году по сфабрикованному обвинению в убийстве, сообщает газета The Times.
Shell договорилась об урегулировании исков, хотя и не признает за собой никакой вины, передает Associated Press.
Выделенная сумма будет направлена на возмещение морального ущерба семьям казненных правозащитников, компенсацию расходов на оплату юридических услуг, а также создание специального фонда в пользу народности огони, интересы которой защищали активисты.
Напомним, что в начале этого века окружной суд Нью-Йорка рассматривал дела против двух подразделений группы  - Royal Dutch Petroleum Co. и Shell Trading and Transport Co. Иск подали  международные правозащитные организации во главе с EarthRights ("Права Земли") International. Они обвиняют нефтекомпанию в нарушении гражданских прав в Нигерии: в середине 90-х годов Shell наняла нигерийскую полицию и войска для подавления Движения за выживание народа огони, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих подразделений в Нигерии.
По мнению стороны обвинения, в 1990-х гг. Shell, и сейчас добывающая нефть в Нигерии, сотрудничала с тогдашним военным правительством страны в нейтрализации активистов, развернувших кампанию против разрушения природной среды в дельте реки Нигер. Эту кампанию возглавлял правозащитник Кен Саро-Вива, который вместе с другими борцами за права огони был казнен нигерийскими властями в 1995г.


Все новости за сегодня (6)
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика