Главная / Новости / Мировые новости / Закрытие трубопровода Forties подняло цены на нефть сорта Brent

Новости


22:15, 18 Декабря 17
Нефтегазовая Россия
Закрытие трубопровода Forties подняло цены на нефть сорта Brent

Закрытие трубопровода Forties подняло цены на нефть сорта Brent Форс-мажорное закрытие трубопровода Forties, поставляющего данный сорт из Северного моря, стало неожиданностью для рынка.

"В связи с создавшейся ситуацией с рынка ушло около 400-450 тыс.бар. нефти в сутки, что в целом не является проблемой, но поскольку этот сорт эталонный, то может сильно повлиять на ценообразование", - считает Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер». - По предварительным оценкам, трубопровод будет закрыт несколько недель, но текущий оператор компания INEOS сообщила, что никаких срочных ремонтных работ не проводится, а поставки компанией BP продолжают производиться, несмотря на объявление форс-мажора".
 
При этом рост цен на сорт Brent вызвал резкую реакцию американских производителей, начавших активно проводить хеджевые операции, что в итоге привело к снижению цен сорта WTI.
 
В результате цены на сорт WTI на прошлой неделе вырастали до уровня $58,44, после чего снижались до уровня $56,11, а цены на сорт Brent вырастали до уровня $65,69, от которого в настоящее время понизились к уровню $63,48. Спред между сортами нефти по состоянию на 14 декабря 2017 г. составляет $6,3, отношение спреда к цене сорта WTI выросло до 11%.
 
Дополнительное ухудшение ситуации с поставками сорта Brent будет способствовать росту экспорта американской нефти на мировой рынок, особенно в Азию. По данным Thomson Reuters Oil Research, импорт нефти в декабре 2017 г. в Китай из США предварительно оценивается в 281 тыс. бар. в сутки. При этом ожидается снижение потоков в январе и феврале следующего года.
 
По заявлению банка Goldman Sachs, создавшиеся рыночные условия позволяют крупнейшим мировым нефтяным компаниям (Big Oil – BP, Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Chevron, Total) вернуться к положительной рентабельности, а также удвоить доходность операций. В 2017 г. впервые за последние три года на 16% в годовом выражении в мире выросли инвестиции в нефтедобычу и нефтеразведку. Банк ожидает среднегодовую стоимость нефти сорта Brent на уровне $62, $60 и $55 в 2018, 2019 и 2020 годах соответственно.
 
Компания Saudi Aramco заявила, что будет стремиться восстановить утраченную долю рынка после завершения пакта ОПЕК+ и планирует продвигать стратегию расширения добычи, которая должна быть не меньше, чем у Big Oil. Компания также продвигает стратегию расширения нефтепереработки и нефтехимии, проводя переговоры с несколькими потенциальными партнёрами в Азии, Европе и США.
Также проводятся переговоры с российскими компаниями о совместных инвестициях. Saudi Aramco планирует увеличить мощности по переработке нефти до 8-10 млн бар. в сутки против текущих 5,4 млн бар. в сутки. Экспорт нефти из Саудовской Аравии в январе 2018 г. ожидается на уровне 6,9 млн бар. в сутки, компания отмечает хороший спрос в Азии и замедление поставок в США и Европу.
 
По декабрьскому отчету ОПЕК, в результате действия пакта ОПЕК+ мировой рынок нефти достигнет баланса к концу 2018 г. за счёт снижения уровня мировых запасов, несмотря на рост производства добычи вне ОПЕК. Спрос на нефть ОПЕК в 2018 г. оценивается на уровне 33,15 млн бар. в сутки. С начала 2017 г. мировой уровень запасов, по оценке ОПЕК, снизился примерно на 200 млн бар.
 
Предположительно до июня 2018 г. участники пакта ОПЕК+ будут обсуждать возможность более раннего выхода из пакта. Решение планируется объявить в июне 2018 г. в ходе встречи ОПЕК в Вене. По данным Минэнерго РФ, процесс выхода может занять 3-6 месяцев.
Тем временем иракские власти договорились с Ираном о переводе на переработку около 60 тыс. бар. нефти в сутки с месторождения Киркук на иранские НПЗ в течение одного года. При этом Иран будет поставлять в южные порты Ирака «нефть с такими же характеристиками и в тех же количествах», как полученную из Киркука. За это время планируется построить новый трубопровод из Киркука в турецкий порт Джейхан. Курировать работу на месторождении Киркук пригласили компанию BP.
 
По данным Минэнерго Казахстана, добыча нефти за 11 мес. 2017 г. выросла на 11% к аналогичному периоду 2016 г. и составила 78,564 млн тонн. Резкий прирост добычи произошёл в ноябре за счёт увеличения производства на месторождении Кашаган и превысил допустимый пактом ОПЕК+ на 131 тыс. бар. в сутки.
 
Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 8 декабря 2017 г. снизились на 2,3% и составили 1910 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю упали на 5,1% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина выросли на 3,3%, запасы дистиллятов снизились на 1,6%.
 
По состоянию на 8 декабря 2017 г. запасы нефти в Cushing составляли 52,2 млн бар. против 55,6 млн бар. на позапрошлой неделе и 66,5 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве увеличились на 0,2% к прошлой неделе и составили 662,9 млн бар.
 
По некоторым оценкам, падение запасов нефти в Cushing продолжается из-за приостановки поставок по трубопроводу Keystone после утечки в Южной Дакоте – с рынка ушли 590 тыс. бар. в сутки. Работа трубопровода частично восстановлена, что по-прежнему негативно влияет на текущий уровень запасов.
 
По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 8 декабря 2017 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 2 единицы к предыдущей неделе и составило 751 единицу против 498 единиц на эту же дату 2016 г.
 
Финансирование бурения на сланцевых месторождениях усиленно продолжается с целью наращивания добычи нефти в США. По данным Preqin, в 3 кв. 2017 г. частные инвестиционные компании вложили $20,26 млрд в сделки, связанные с энергетикой, что на 36% больше, чем в 2016 г. При этом 40 крупных производителей захеджировали 45% добычи в 3 кв. 2017 г. против 36,5% в 3 кв. 2016 г. По оценке Минэнерго США, добыча нефти в США в 2018 г. вырастет до 10,02 млн бар. в сутки.
 
По оценке МЭА, добыча сланцевой нефти к 2025 г. может вырасти до 8 млн бар. в сутки, что превратит США в чистого экспортера нефти. Агентство считает, что из-за роста добычи в США мировой нефтяной рынок в 1 полугодии 2018 г. увидит избыток в размере +200 тыс. бар. в сутки. При этом дефицит на рынке восстановится во 2 полугодии 2018 г. и к концу года рынок нефти сбалансируется.
 
По данным МЭА, коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в октябре упали на 40,3 млн бар. до 2,940 млрд бар., что на 111 млн бар. превышает средний за пять лет уровень. В ноябре наблюдался прирост запасов в США, Сингапуре, а также в Китае, Европе, Японии и Фуджейре. Запасы нефти в плавучих хранилищах продолжали снижаться в октябре-ноябре, но темпы падения замедлились к 3 кв. 2017 г.
 
Добыча нефти в Китае, по данным National Statistical Bureau, в ноябре 2017 г. снизилась на 2,5% в годовом выражении и составила 15,7 млн тонн. За 11 мес. 2017 г. добыча нефти внутри Китая упала на 4,1% к аналогичному периоду 2016 г. до 175,64 млн тонн.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика