Главная / Новости / Мировые новости / "Газпром нефть" поставит в Китай через Казахстан 250 тыс. тонн нефти

Новости


13:56, 22 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
"Газпром нефть" поставит в Китай через Казахстан 250 тыс. тонн нефти

Минэнерго РФ при составлении экспортных графиков согласовало с "Газпром нефтью" поставку нефти в IV квартале 2008г. в Китай через Казахстан. Объем экспорта составит 250 тыс. тонн за квартал.

По словам представителя "Газпром нефти", в настоящее время компания не испытывает никаких проблем с транзитом нефти в КНР через Казахстан, сообщает РБК.
"Газпром нефть" экспортировала в Китай сырье в I квартале в объеме 150 тыс. т, намеревалась увеличить экспорт до 360 тыс. т в квартал в дальнейшем, но получила отказ в поставках от Минпромэнерго (разделено на Минпромторг и Минэнерго).
Из российских компаний, помимо "Газпром нефти", по трубопроводу в Китай через Казахстан экспортирует нефть ТНК-ВР.
Россия впервые начала с 2008г. транзит нефти по территории Казахстана в Китай. Эта возможность появилась в рамках протокола по взаимному транзиту казахстанской и российской нефти на 2008г. Всего планируется транспортировать до 5 млн т российской нефти в год.
Строительство нефтепровода Атасу - Алашанькоу протяженностью 988 км и диаметром трубы 0,81 м было начато в сентябре 2004г. Данный проект стоимостью около 800 млн долл. совместно реализовали CNPC и "КазМунайГаз", для чего была создана совместная компания "Казахстанско-китайский трубопровод", при этом финансовые затраты понесла китайская сторона. Официальная эксплуатация нефтепровода Атасу - Алашанькоу началась 25 мая 2006г.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика