Главная / Новости / Мировые новости / Из-за простоя БТД Азербайджан ежедневно теряет по 50-70 миллионов долларов

Новости


15:08, 14 Августа 08
Нефтегазовая Азербайджан
Из-за простоя БТД Азербайджан ежедневно теряет по 50-70 миллионов долларов

Азербайджан в лице госнефтекомпании ГНКАР ежесуточно теряет 50-70 миллионов долларов прямого дохода в результате простоя нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), считает консалтинговая компания Caspian Energy Alliance. Оценка учитывает текущую долю Азербайджана в проекте PSA (production sharing agreement) по месторождениям "Азери", "Чыраг" и глубоководной части "Гюнешли" в размере 50-60%.

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), разрабатывающая месторождения "Азери" - "Чыраг" - "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, по данным Caspian Energy Alliance, в результате пожара на БТД сократила добычу и перекрыла экспорт.
"Можно говорить о более чем 80% снижении добычи на стратегических азербайджанских месторождениях", - отмечается в сообщении.
Экономический ущерб Азербайджана и иностранных участников проектов разведки и разработки офшорных азербайджанских месторождений, по предварительным подсчетам Caspian Energy Alliance, составил около 0,5 миллиарда долларов, передает агентство "Новости-Азербайджан".
Напомним, что пожар на турецком участке трубопровода БТД вспыхнул ночью 5 августа, за два дня до вторжения грузинских войск в Южную Осетию.

Энергетика мира, энергетика нефть, энергетика Азербайджана


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика