06:20, 24 Марта 13
Электроэнергетическая Мир
«Час Земли» сэкономил Москве 5 Мвт-ч
Об этом сообщил глава городского департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский. По его словам, в денежном выражении сумма получилась небольшая (порядка 26 тысяч рублей), потому что для освещения столицы применяются энергосберегающие технологии, в частности, светодиоды.
Экологическая акция прошла в Москве 23 марта. В 20:30 на 60 минут была отключена подсветка 90 знаковых зданий и достопримечательностей, среди них впервые был выключен Кремль (кроме подсветки президентвкого штандарта), Красная площадь, Исторический музей, ГУМ, собор Василия Блаженного. Кроме того, погасло и здание Дома правительства – Белого Дома.
В ближайшее время будут озвучены результаты общемосковской экономии, ведь цифра 5 мегаватт-час касается лишь крупных объектов: Красной площади и Кремля, а также ГУМа, собора Василия Блаженного и некоторых других.
Акция прошла по всему миру. Сотни всемирно известных достопримечательностей погрузились в темноту на один час. Цель акции – привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата, призвать к сокращению выбросов парниковых газов и экономии электроэнергии.
Более 150 стран и регионов поддержали Час Земли. Палестина, Тунис, Галапагосские острова, Суринам, Французская Гвиана, остров Св. Елены и Руанда впервые приняли участие в акции.
От Дома Оперы в Сиднее до африканской Столовой горы, от башен Петронас в Малайзии до Бранденбургских ворот в Германии, от японской телевышки в Токио до Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке – сотни всемирно известных достопримечательностей выключили свет в Час Земли.
Харбор-Бридж, гостиница Marina Bay Sands в Сингапуре, телевышка в Токио, китайский небоскреб Тайбей 101, стадион «Птичье гнездо» в Пекине, «Ворота в Индию» в Мумбаи, «Бурдж-Халифа» - высочайшее здание в мире, древняя цитадель в Эрбиле (Курдистан), Босфорский мост, статуя Давида во Флоренции, Эйфелева башня, Бранденбургские ворота, памятник Русалочке в Копенгагене, Вестминстерский дворец, Букингемский дворец, Эмпайр Стейт Билдинг, Ниагарские водопады, аэропорт Лос-Анджелеса (LAX) - все это лишь малая часть достопримечательностей, ежегодно присоединяющихся к саммой массовой акции в истории человечества.
Российский космонавт Роман Романенко, который сейчас находится на международной космической станции, записал видеообращение к землянам. «Когда живешь на земле, кажется, что наша планета огромна и бесконечна, – говорит космонавт. - И даже представить сложно, что однажды то, что нас окружает - океаны, леса, животные, может исчезнуть. Но отсюда, из космоса, очень хорошо видно, насколько наша планета нуждается в защите. Когда я первый раз оказался на борту международной космической станции и увидел Землю со стороны, меня поразила ее красота и ее хрупкость. Наша планета – это самое дорогое, что у нас есть. Это наш дом. Мы полностью зависим от нее. Но ее жизнь зависит от нас, от того, как мы к ней относимся, используем ее ресурсы».
Все новости за сегодня (13)
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
|