Главная / Новости / Мировые новости / Дефицит электроэнергии восполнит Солнце

Новости


14:08, 26 Мая 09
Альтернативная энергетика Мир
Дефицит электроэнергии восполнит Солнце

Солнечные электростанции в пустынях способны добывать до четверти потребляемой на Земле энергии. Такое заключение сделали экономисты группы «Гринпис», Европейской солнечной электрической ассоциации (Эстела) и Международного энергетического агентства (МЭА).

Аналитики считают, что финансирование проекта приведет к нормализации климата на Земле и открытию новых рабочих мест, сообщает Reuters.
«Солнечные электростанции – прорыв в области источников энергии», - считает Свен Теск, автор доклада, активист «Гринписа». «Оптимально развернуть предложенную систему в безоблачных районах  –  в Сахаре или на Ближнем востоке», - добавил Свен.
Также в докладе говорится, что инвестиции составят около двух миллиардов евро. Дислокацией будущих солнечных электростанций на данный момент выбраны южные части Калифорнии и Испании.
Напомним, что в конце апреля в Испании заработала солнечная электростанция мощностью 20 МВт, которая способна обеспечить электричеством более 10 тысяч домов.
Построенная электростанция стала второй крупной в этом регионе. Мощность первой составляет 10 мегаватт. Компания Abengoa, которая является владельцем обоих объектов, планирует построить к 2013 году на этой территории еще пять похожих станций мощностью 50 мегаватт. В результате мощность всего комплекса составит почти 300 мегаватт.
С вводом в эксплуатацию новой станции Испания стала второй после Германии страной в Европе по суммарной мощности солнечных электростанций. В Испании эта величина составляет около 3 000 мегаватт.
В середине мая о плане построить крупнейшую в мире электростанцию, работающую за счет солнечной энергии, объявил премьер-министр Австралии Кевин Радд. Строительство электростанции мощностью в 1000 МВт обойдется в 1,4 млрд австралийских долларов (около 1 млрд долларов США). Сейчас самая большая в мире электростанция, вырабатывающая электричество за счет энергии солнца, находится в Калифорнии.
По словам премьера, австралийская электростанция превзойдет по размерам американскую в три раза, а проект нацелен на использование солнца, который является "крупнейшим природным ресурсом Австралии".

Вид на электростанции Abengoa с самолета. Фото с сайта компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика