Главная / Новости / Мировые новости / Солнце побило пятилетний рекорд по числу и мощности вспышек

Новости


15:03, 9 Февраля 10
Мир
Солнце побило пятилетний рекорд по числу и мощности вспышек

Солнце побило пятилетний рекорд по числу и мощности вспышек Минувший понедельник, 8 февраля, стал самым активным днем на Солнце за последние пять лет. За сутки на звезде произошло 22 солнечные вспышки, среди которых 18 событий класса C и 4 события более мощного класса M.

Самое крупное из них — вспышка M4.0, зарегистрированная около 11 утра по московскому времени - стало вторым по силе в наступающем солнечном цикле. При этом всего за сутки до этого на Солнце был установлен рекорд наступающего цикла — вспышка балла M6.4.
Классификация вспышек осуществляется по измерениям потока рентгеновского излучения Солнца в диапазоне длин волн от 1 до 8 ангстрем. Все вспышки делятся на 5 классов, в зависимости от мощности излучения в максимуме. Классы обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 регистрируется при потоке рентгеновского излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и далее при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз. Для достижения максимального класса X, поток рентгеновского излучения от вспышки должен вырасти как минимум до 100 000 нановатт. События такой мощности являются уникальными по силе и наблюдаются, как правило, только в максимуме солнечной активности.
Такого числа вспышек за одни сутки на Солнце не наблюдалось более пяти лет с 14 января 2005 года. Тогда за 24 часа на Солнце произошло тридцать вспышек, 26 из которых относились к классу C, а 4 имели класс M. Для сравнения, самым активным днем прошедшего 2009 года было 27 октября, когда было зарегистрировано 5 вспышек рентгеновского класса C. Что же касается 2008 года, то, как ни трудно поверить, рекордным здесь стало 3 апреля 2008, когда произошло 2 солнечные вспышки. Все остальные дни этого года были либо полностью безвспышечные, либо вспышка была всего одна. Всего же за весь 2008 год произошло только 8 солнечных вспышек (среди которых одна, правда, относилась к классу M), а за 2009 год — 28 вспышек (все класса С), основная часть которых, 25, — в последние три месяца года.
Разворачивающаяся сейчас на Солнце буря пока почти не сказывается на Земле, все эти дни находившейся несколько в стороне от сектора межпланетного поля, замкнутого на эпицентр солнечной активности. Первые признаки влияния, впрочем, могут появиться уже через 24-36 часов, когда до Земли начнут докатываться волновые фронты, вызванные ударным воздействием солнечных вспышек на межпланетную среду. Этому способствует и расположение области 1045 (эпицентра наблюдающейся активности), которая находится сейчас в максимальной близости к линии Солнце-Земля. Впрочем, несмотря на огромное количество происходящих на Солнце событий, их мощность пока, все-таки, не является достаточно большой, чтобы стать причиной, по-настоящему, крупных магнитных бурь. Ни одной же вспышки максимального рентгеновского класса, X, на Солнце в этом цикле пока не произошло, сообщает сайт российской орбитальной обсерватории ТЕСИС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика