Главная / Новости / Мировые новости / Солнце бьет рекорды по числу и мощности вспышек

Новости


16:57, 21 Января 10
Мир
Солнце бьет рекорды по числу и мощности вспышек

Солнце бьет рекорды по числу и мощности вспышек В 20:50 по московскому времени 20 января на Солнце началась вспышка, которая по росту потока рентгеновского излучения на орбите Земли была классифицирована на уровне M3,4. Предыдущее рекордное значение составляло M2,3.

При этом в общей сложности за прошедшие сутки произошло 20 вспышек, среди которых было 6 класса М.
Буквой M обозначается вторая из категорий шкалы вспышечной активности, в которой всего различается три основных ступени - C, M и X (до этого все события текущего и прошедшего года относились исключительно к классу C). Событий мощности выше, чем M2.3, не наблюдалось на Солнце более 2,5 лет. В последний раз вспышка большей силы была зарегистрирована еще 4 июня 2007 года в 05:13 по всемирному времени.
Новая вспышка носила импульсный характер — фаза роста уровня рентгеновского излучения на земной орбите продолжалась всего пять минут. За это время уровень вырос в 60 раз, сообщает сайт российской орбитальной обсерватории ТЕСИС.
Очень похоже, что на Солнце начинается новый всплеск активности. Интервалы вспышками становятся все короче, а их мощность все больше. Первый из сильных всплесков активности был зарегистрирован на Солнце в июле 2009 года, когда произошли первые вспышки класса С. Второй всплеск пришелся на октябрь 2009 года. Тогда в течение только 2 дней, 26-27 октября, произошло сразу сразу 8 вспышек (до этого за весь год их было только 4). Третий штурм Солнце предприняло в декабре, когда за в период с 11 по 18 декабря 4 раза обновило рекорд года по мощности вспышки. Максимальным тогда стало событие С7.9, произошедшее 18 декабря. Интервал между первыми двумя всплесками составил, таким образом, три месяца, между вторым и третьим - всего два. Ждать же нового штурма пришлось всего месяц.
Источником вспышек стала область в южном полюсе активности, которая только недавно вышла из-за солнечного горизонта. Столь большое количество энергетических выбросов должно вскоре истощить новую область, получившую порядковый номер 1041.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика