Главная / Новости / Мировые новости / Мировой финансовый кризис идет на пользу экологии

Новости


11:48, 21 Сентября 09
Мир
Мировой финансовый кризис идет на пользу экологии

Мировой финансовый кризис идет на пользу экологии Мировые выбросы парниковых газов сократились благодаря глобальному экономическому кризису. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в этом году выбросы двуокиси углерода в результате сжигания ископаемых видов топлива оказались самыми низкими за сорок последних лет.

Падение промышленного производства в значительной степени несет ответственность за снижение выбросов, но сыграли свою роль и другие факторы, в том числе отказ от планов по строительству новых угольных электростанций из-за падения спроса и недостаточного финансирования. Спад оказался более сильным, чем в 1981 году, когда кризис охватил нефтяные рынки, пишет Компьюлента.
«Мы столкнулись с новой ситуацией в связи с изменениями в спросе на энергию и отсрочкой инвестиций в энергетику, — говорит Фатих Бирол, главный экономист МЭА. — Но это будет иметь смысл только в том случае, если мы сможем использовать эту уникальную возможность на переговорах в Копенгагене».
Декабрьская встреча в Копенгагене, проводимая в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата, направлена на подписание договора по борьбе с выбросами теплоулавливающего углекислого газа после 2012 года, когда истечет срок действия Киотского протокола.
Государственная политика по сокращению выбросов также оказала влияние на уровень выбросов, говорится в отчете МЭА. Около четверти данного показателя является результатом вмешательства властей.
Это исследование представляет собой выдержку из ежегодного доклада МЭА World Energy Outlook, который будет опубликован в ноябре. Выдержка будет обнародована в начале октября специально для участников копенгагенской конференции. Напомним, что на этой неделе пройдут переговоры на ту же тему в Нью-Йорке и Питсбурге.


Читайте также:

Тэги: экология
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика