Главная / Новости / Мировые новости / Магнитосферные загадки планет ставят ученых в тупик

Новости


08:51, 12 Августа 09
Германия
Магнитосферные загадки планет ставят ученых в тупик

В Кельне прошел научный симпозиум, на котором планетологи обсуждали гипотезы и теории, призванные объяснить наличие и особенности магнитного поля у газовых планет-гигантов нашей Солнечной системы.

"В том, что у Юпитера имеется магнитное поле, нет ни малейших сомнений, - говорит профессор Йоахим Заур (Joachim Saur), руководитель Института геофизики и метеорологии при Кельнском университете и один из организаторов симпозиума. - Более того: из всех планет Солнечной системы Юпитер обладает самым сильным магнитным полем. А вот как функционирует магнитное динамо внутри планеты, мы не знаем".
Американскому космическому зонду Voyager-1 при приближении к Юпитеру даже удалось записать звук ветра - но не того ветра, что дует в атмосфере, а так называемого солнечного ветра, то есть потока летящих от Солнца заряженных частиц. Этот звук возникает - правда, в частотном диапазоне, недоступном для человеческого уха, - при взаимодействии плазмы с магнитным полем планеты. Но природа магнитного поля Юпитера остается загадкой. Вообще магнетизм планеты может быть обусловлен либо намагниченностью образующего ее вещества, либо упорядоченным протеканием электрических токов.
"Сегодня считается общепринятым, что магнитное поле Земли генерируется в ее недрах, а конкретно в ее внешнем - жидком - металлическом ядре, - поясняет профессор Заур. - Но примечательно, что у Венеры, несмотря на значительное ее сходство с Землей, магнитного поля нет. Возможно, это связано с тем, что эта планета вращается вокруг своей оси слишком медленно: у Земли один оборот длится, как известно, 24 часа, то есть сутки, а у Венеры - около 250 суток. Соответственно, магнитное динамо не работает. Зато газовые гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран - вращаются вокруг оси очень быстро: один оборот занимает у них около 10 часов".
Таким образом, работа магнитного динамо может зависеть от скорости вращения планеты вокруг своей оси. Но это лишь один из факторов. "Если планета очень мала, то она, скорее всего, промерзла насквозь и уже не имеет жидкого ядра, - поясняет профессор Заур. - Тогда магнитному полю взяться просто неоткуда. Типичными примерами могут служить спутники планет - в частности, и наша Луна".
Впрочем, и здесь имеют место исключения. У Ганимеда, спутника Юпитера, магнитное поле есть. По мнению профессора Заура, тут сошлись вместе два фактора. Во-первых, это самый крупный спутник во всей Солнечной системе, по размерам он даже превосходит планету Меркурий, а во-вторых, он вращается довольно быстро. Но чем конкретно генерируется магнитное поле Ганимеда - то ли расплавленным ядром, то ли токопроводящей соленой жидкостью под ледяным панцирем, - пока неизвестно.
Не меньше загадок ставит перед учеными и Сатурн. Считается, что этот газовый гигант имеет жидкое и твердое ядро из металлического водорода, там и формируется магнитное поле. Однако сегодня ученые не знают даже точный период обращения планеты вокруг своей оси.
До недавнего времени считалось, что длина суток на Сатурне составляет 10 часов 35 минут. Но данные, полученные космической миссией Cassini, вызвали у ученых замешательство. Они вроде бы указывают на то, что скорость вращения Сатурна непостоянна и меняется в течение года, причем в довольно широких пределах - до нескольких процентов. Но ведь этого просто не может быть! Участники симпозиума в Кёльне потратили немало времени на обсуждение этого феномена, но никакого объяснения пока так и не нашли, сообщает Deutsche Welle.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика