Главная / Новости / Мировые новости / Ученые объяснили появление НЛО редким видом грозовых разрядов

Новости


21:22, 1 Августа 09
Израиль
Ученые объяснили появление НЛО редким видом грозовых разрядов

Для НЛО найдена природная причина, которая связана с удивительным феноменом под названием "спрайт" (эффект, вызванный молнией в верхних слоях атмосферы). Эти разряды появляются на высоте от 55 до 130 километров.

Для сравнения, "обычные" молнии образуются на высоте не более 16 километров.
"Танцующие огни" появлялись во время гроз и ранее, но до того, как первый спрайт был зафиксирован на пленку в 1989 году, им не уделяли серьезного научного внимания, сообщает HiTech.Expert.
"Молния во время грозы может создать поле электрической напряженности в пространстве над собой, что визуально будет выглядеть как вспышка света странной формы, которая обычно называется спрайтом, - говорит Колин Прайс, геофизик из Университета Тель-Авива, - мы сейчас понимаем, что специфические разновидности молний могут вызвать такой эффект выше в атмосфере".
Исследователи выяснили, что странные вспышки света на высоте от 56 до 129 км над земной поверхностью вызываются молниями. Спрайты могут принимать форму светящихся шаров или эллипсоидов. Точная причина возникновения таких вспышек неизвестна, но Прайс предполагает, что спрайты могут объяснить некоторые зафиксированные отчеты о появлении НЛО.
"Свечи" в спрайтах (видимые вертикальные столбы света) могут достигать в высоту 20 км, а пучок таких "свечей" может иметь диаметр до 50 км. Как говорят исследователи, спрайты над грозой напоминают свечи на торте.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика