Главная / Новости / Мировые новости / На Марсе бушуют "сухие" грозы чудовищной силы

Новости


18:09, 25 Июня 09
Мир
На Марсе бушуют "сухие" грозы чудовищной силы

При сильных пылевых бурях на Марсе сверкают мощные молнии. Исследователи из Мичиганского университета получили первые прямые свидетельства этого феномена.

Открытие было сделано с помощью новейшего детектора микроволнового излучения, разработанного в Лаборатории космической физики Мичиганского университета. Это устройство способно различать тепловое и нетепловое излучение, которое ассоциируется с наличием молний.
"То, что мы "увидели" на Марсе, было сериями чудовищных и неожиданных электрических разрядов, вызванных мощной пылевой бурей", - заявил сотрудник этого университета Крис Раф. По его словам, "ясно, что никакого дождя, связанного с этими электрическими разрядами, на Марсе не было". Затем были зафиксированы необычная структура нетеплового излучения и мощная пылевая буря на Марсе. Проанализировав силу, продолжительность и частоту нетепловой активности, а также возможность наличия других источников, ученые пришли к выводу, что пылевая буря была наиболее вероятным источником "сухой" молнии. Частицы пыли, несущиеся под действием ветра с большой скоростью, имея статический заряд, сталкиваются друг с другом и вызывают разряды. Так как частиц довольно много, то и разряды получаются довольно сильными.
Данная работа подтверждает анализы марсианского грунта, выполненные 30 лет назад американскими посадочными модулями "Викинг-1 и 2". Тогда ученые допускали, что пылевые бури могут быть электрически активными, подобно грозам на Земле. Тогда эту теорию проверить было нельзя, но теперь ситуация изменилась.
"Марс продолжает удивлять нас", - заявил в этой связи Майкл Сандерс из знаменитой Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), откуда ведется управление всеми космическими экспедициями к другим планетам Солнечной системы, сообщает totalweek.ru.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика