Главная / Новости / Мировые новости / ООН разрабатывает план спасения планеты

Новости


09:03, 2 Июня 09
Мир
ООН разрабатывает план спасения планеты

В Бонне началась конференция ООН по изменению климата. На протяжении двенадцати дней ее участники будут согласовывать текст всемирного соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу.

Главная цель конференции - подготовка текста всемирного соглашения, которое должно быть подписано в конце текущего года в Копенгагене. Новое соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2012 году. В конференции примут участие около 3500 участников со всего мира, сообщает Deutsche Welle.
Перед началом конференции по изменению климата защитники окружающей среды и ученые в очередной раз напомнили о чрезвычайной важности нового документа. "На следующей всемирной конференции в Копенгагене должен быть принят план спасения планеты", - заявила 1 июня в интервью агентству dpa представительница "Гринпис" Кайса Косонен. По ее словам, индустриальные страны, являющиеся основными виновниками выбросов парниковых газов в атмосферу, должны быть готовы к сокращению эмиссии на 40 процентов до 2020 года.
По мнению экологов, наиболее негативно последствия изменения климата - такие, как увеличение площади пустынь, наводнения и засуха - сказываются на экономике развивающихся стран. Поэтому индустриальные страны должны оказывать финансовую помощь бедным странам в их усилиях, направленных на борьбу с изменениями климата. Как считает сотрудник лондонского института окружающей среды и развития Салималь Хук, для этого развивающимся странам ежегодно требуются десятки миллиардов долларов. До настоящего времени индустриальные государства не выразили готовность оказывать финансовую поддержку странам третьего мира.
Активисты "Гринпис" требуют, чтобы развитые страны ежегодно выделяли на борьбу с изменениями климата 110 миллиардов евро. Семь миллиардов евро из этой суммы должна платить Германия. "Финансирование проектов, направленных на борьбу с изменениями климата - не милостыня, а оплата исторического долга, поскольку именно индустриальные страны несут ответственность за потепление климата", - заявил перед началом конференции эксперт "Гринпис" Карстен Смид (Karsten Smid). 


Читайте также:

Тэги: экология
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика