Главная / Новости / Мировые новости / ГНКАР просит "Транснефть" увеличить прокачку нефти вдвое

Новости


10:40, 12 Августа 08
Азербайджан
ГНКАР просит "Транснефть" увеличить прокачку нефти вдвое

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) обратилась в АК "Транснефть" с просьбой об увеличении прокачки азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. "Если раньше прокачивалось из Азербайджана 83 тысячи тонн в месяц, то теперь по месяцу станет 166 тысяч тонн. То есть они попросили дополнительно прокачать 83 тысячи тонн в месяц", - сообщил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

При этом вице-президент добавил, что из-за технологического ремонта трубопровода в этом месяце нет дополнительных возможностей для транспортировки нефти помимо указанных объемов. "Дополнительные возможности появятся позднее, после завершения ремонта", - уточнил он. Ранее сообщалось, что экспорт азербайджанской нефти через два порта в Грузии временно приостановлен в связи с боевыми действиями в Южной Осетии. Азербайджан с 1997 года транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск. Трубопровод был восстановлен в рамках разработки месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), оператором по его эксплуатации являлась АМОК. Однако после сдачи в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, АМОК приняла решение отказаться от прокачки добытой на АЧГ нефти по маршруту Баку-Новороссийск, а также от операторства над трубопроводом. Так, если в 2006 году по трубопроводу мощностью 5 миллионов тонн было прокачано 4,5 миллиона тонн азербайджанской нефти (включая 2,9 миллиона тонн нефти АМОК и 1,2 миллиона тонн нефти ГНКАР), то в 2007 году уже 2,2 миллиона тонн. АМОК с апреля 2007 года прекратила экспорт своей нефти по этому маршруту. В 2008 году ГНКАР планировала транспортировать порядка 1 миллиона тонн нефти. Из-за аварии 6 августа на турецкой части нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) BP-Azerbaijan направила нефть, добываемую на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли азербайджанского сектора Каспия, по трубопроводу Баку-Супса и по железной дороге Баку-Батуми. Также компания возобновила прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Для полной загрузки нефтепровода "Транснефть" обсуждала с ГНКАР возможность транзита по Баку-Новороссийск казахстанской и туркменской нефти. При этом не исключалась возможность замещения нефтью третьих сторон объемов азербайджанской нефти, прокачиваемой в настоящее время по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Так, Азербайджан рассматривал возможность для сохранения качества нефти поставки сырья не по Баку-Новороссийск, а по нефтепроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса или по железной дороге на грузинский терминал Кулеви. Тариф на транспортировку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск составляет 15,67 доллара за тонну, сообщают «Вести».

Энергетика нефть, энергетика мира, энергетика Азербайджана  



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика