Главная / Новости / Кадры / ТВЭЛ и СПбПУ открыли единое научно-технологическое образовательное пространство

Новости


17:31, 31 Января 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
ТВЭЛ и СПбПУ открыли единое научно-технологическое образовательное пространство

ТВЭЛ и СПбПУ открыли единое научно-технологическое образовательное пространство На площади более 140 квадратных метров оборудованы учебный класс для занятий учащихся магистратуры, а также рабочая зона для инженеров Передовой инженерной школы СПбПУ (ПИШ СПбПУ) и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ, выполняющих высокотехнологичные проекты в интересах Госкорпорации «Росатом».

В Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого открылось научно-технологическое образовательное пространство Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». 
 
«Научно-технологическое образовательное пространство, которое мы открыли совместно с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ», стало первым в нашей Передовой инженерной школе. Всего до 2030 запланировано создание 15 специальных пространств для эффективного решения фронтирных инженерных задач наших индустриальных партнеров. Создание в Передовой инженерной школе центра цифрового инжиниринга «ТВЭЛ – СПбПУ» на территории университета вместе с высокотехнологичной компанией – это важный элемент программы подготовки специалистов мирового уровня, как мы называем – инженерного спецназа – для конкретной отрасли и конкретной корпорации. Такой подход в полной мере позволит обеспечить вовлеченность магистрантов в работу инженерных команд, вести подготовку в рамках выполнения конкретных НИОКР, то есть без отрыва от реальной проектной деятельности. Уже в стенах вуза магистры ПИШ СПбПУ получат знания, умения и навыки в процессе решения фронтирных инженерных задач, а также впитают корпоративную культуру предприятия, в интересах которого выполняется работа», – отметил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.
 
 
 Пространство «ТВЭЛ-СПбПУ» оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным программным обеспечением, в первую очередь, платформой разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, а также интерактивными комплексами опережающей подготовки инженерных кадров на основе передовых цифровых технологий.
 
В открытии площадки приняли участие президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, советник президента АО «ТВЭЛ» Ольга Оспенникова и руководители предприятий Топливного дивизиона Росатома, играющих ключевую роль в сотрудничестве с Петербургским Политехом, - генеральный директор отраслевого интегратора «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ») Илья Кавелашвили, а также делегация ООО «Центротех-Инжиниринг» во главе с генеральным директором Виктором Бирюковым.
 
Пространство «ТВЭЛ-СПбПУ» оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным программным обеспечением, в первую очередь, платформой разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™, а также интерактивными комплексами опережающей подготовки инженерных кадров на основе передовых цифровых технологий.
 
В настоящее время в Передовой инженерной школе СПбПУ ведется обучение по магистерской программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», разработанной совместно с АО «ТВЭЛ» и предприятиями Топливной компании – ООО «НПО «Центротех» и ООО «Центротех-Инжиниринг» и. Программа рассчитана на подготовку инженеров, обладающих компетенциями мирового уровня, для атомной отрасли. В 2022-2023 учебном году в магистратуре проходят обучение 24 человека. Утверждены темы магистерских диссертаций, которые полностью соответствуют актуальным научно-технических задачам Госкорпорации «Росатом».
 
«Сотрудничество Топливной компании ТВЭЛ с Санкт-Петербургским политехническим университетом осуществляется на системной основе в рамках Дорожкой карты и включает широкий спектр научно-технологических и образовательных направлений, связанных, в первую очередь, цифровым инжинирингом и платформенными решениями. ТВЭЛ является ключевым партнером Передовой инженерной школы СПбПУ. Мы совместно реализуем образовательную программу по подготовке магистров и поэтому открытие научно-технологического образовательного пространства в университете для комфортного и эффективного обучения магистрантов и подготовки инженеров, участвующих в решении актуальных научно-технических задач топливного дивизиона «ТВЭЛ» – следующий логичный этап», – отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.
 
 
 
 
Фото: ТВЭЛ
 
 
 
 
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика