Главная / Новости / Кадры / Вице-президент «Роснефти» по добыче может стать замминистра энергетики РФ

Новости


12:22, 25 Декабря 08
Вице-президент «Роснефти» по добыче может стать замминистра энергетики РФ

Вице-президент «Роснефти» по добыче может стать замминистра энергетики РФ «Роснефть» готовится покинуть вице-президент по добыче Сергей Кудряшов. Его новым местом работы может стать Минэнерго.

Кудряшов пришел в «Роснефть» в 2005 г., сразу после покупки госкомпанией «Юганскнефтегаза». Крупнейшей «дочкой» ЮКОСа Кудряшов управлял с 2003 г., одновременно занимая должность вице-президента ЗАО «ЮКОС ЭП» (дивизион ЮКОСа по разведке и добыче). До этого он в разных должностях трудился сначала в «Нижневартовскнефтегазе», затем в «Томскнефти».
О том, что Кудряшов уходит из «Роснефти», сообщает сегодня газета «Ведомости».
Топ-менеджер уходит на повышение: он займет пост замминистра энергетики и будет отвечать в этой должности за нефтяную отрасль. 41-летний Кудряшов — единственный первый вице-президент «Роснефти», возглавляет производственный блок компании и отвечает непосредственно за добычу. На должность замминистра Кудряшова рекомендовал вице-премьер Игорь Сечин, который  возглавляет совет директоров «Роснефти» с 2004 г., у него было время хорошо узнать менеджера. Минэнерго только создается, пришедшие люди в роли чиновников, «может, и хороши», но пока это малоэффективное министерство, которое нужно укреплять специалистами.
Сейчас нефтяную отрасль в министерстве курирует Станислав Светлицкий, пришедший из финансовой группы «Евразийский». Светлицкий в должности замминистра изначально должен был заниматься финансами и инвестициями в ТЭКе, нефтянку он курировал, пока шли поиски кандидата на вакантное место, говорит один из его знакомых. Он также слышал о возможном назначении Кудряшова.
В «Роснефти» место Кудряшова может занять Эдуард Худайнатов, утверждает близкий к руководству компании источник. Это новый для «Роснефти» человек: он пришел на должность вице-президента по капстроительству только в сентябре, а до этого возглавлял «дочку» «Газпрома» — «Севернефтегазпром». Впрочем, сам Худайнатов на днях говорил «Ведомостям», что ему о планируемом назначении неизвестно, а по данным «Интерфакса», обязанности Кудряшова будет исполнять вице-президент «Роснефти» Михаил Ставский.


ТЭК, топ-менеджер, Минэнерго, Роснефть, Сергей Кудряшов, Игорь Сечин


«Роснефть» готовится покинуть вице-президент по добыче Сергей Кудряшов. Его новым местом работы может стать Минэнерго.


Минэнерго
Роснефть


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика