Главная / Новости / Из первых уст / Комиссия РСПП по ЖКХ провела семинар по реформе теплоэнергетики

Новости


11:28, 24 Июня 14
Теплоэнергетика Россия
Комиссия РСПП по ЖКХ провела семинар по реформе теплоэнергетики

Комиссия РСПП по ЖКХ провела семинар по реформе теплоэнергетики Эксперты отрасли совершенствуют план «Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии». Горячее обсуждение вызвала модель расчета цены тепловой энергии от «альтернативной котельной».

В июне членами Комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по жилищно-коммунальному хозяйству проведен семинар, на котором представлены изменения плана «Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии», а также обсуждены новые предложения. Документ принципиально меняет модель ценообразования в сфере теплоснабжения, создает экономические стимулы для эффективного функционирования централизованных систем теплоснабжения. У участников рынка «дорожная карта» реформирования отрасли вызвала живой интерес, а возникающие разногласия сформировали конструктивные предложения. В обсуждении приняли участие представители региональных властей, банковского сектора, энергетических объединений и коммерческих компаний.
Вел семинар член комиссии РСПП Парвиз Абдушукуров. Он представил основные принципы предложенной модели рынка теплоснабжения. По его словам, ключевыми идеями, на которых строится реформа теплоэнергетики, являются защита интересов конечного потребителя и привлечение инвестиций в отрасль.
Накануне семинара Комиссия РСПП по ЖКХ уже сформулировала и направила предложения для совершенствования плана реформы. Часть из них вошла в обсуждаемый документ. Эти изменения были также обсуждены на мероприятии.
Участники заседания отметили, что по сравнению с предыдущим вариантом, документ стал компактнее: из 40 в плане значатся 30 мероприятий. Логика и основные разделы сохранены, пункты скорректированы либо частично, либо полностью.
Добавлен раздел, в котором сформулированы цели реформы. Из него следует, что отрасль ожидает переход от прямого государственного регулирования всех отношений в сфере теплоснабжения к совершенствованию инструментов государственного контроля за деятельностью теплоснабжающих организаций. Это означает также снижение административных регуляторных барьеров для бизнеса с повышением ответственности бизнеса перед потребителями тепловой энергии, и либерализацию отношений в сфере теплоснабжения, основанную на принципах конкуренции с альтернативными способами теплоснабжения потребителей.
На семинаре горячее обсуждение вызвала модель расчета цены тепловой энергии от «альтернативной котельной». Она включает в себя установление максимального ценового уровня тепловой энергии, выше которого тепловая энергия не может продаваться конечному потребителю. Вопросов к этому пункту множество: от понятийных («Можно ли считать установленную максимальную цену тарифом?») до сутевых («Какое министерство или ведомство устанавливает уровень цены «альтернативной котельной»?»)
Несколько вопросов вынесены за рамки обсуждения и ответы на них будут формулироваться либо в итоговых материалах, рассылаемых участникам семинара, либо в качестве предложений для включения в план реформы. Письменные предложения направляются в Минэнерго России, которое формирует итоговый документ.
 
Павел Родионов, пресс-секретарь Комитета РСПП по ЖКХ
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика