Главная / Новости / Из первых уст / Енисей будет полностью очищен от масляных пятен за 2 дня

Новости


08:12, 23 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Енисей будет полностью очищен от масляных пятен за 2 дня

Специалисты МЧС РФ в течение двух дней намерены очистить Енисей от маслосодержащей жидкости, появившейся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил руководитель межведомственного оперативного штаба, начальник Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников.

"Мы будем обрабатывать поверхность Енисея, в который попало масло после аварии, с помощью реагентов с водных судов и к концу завтрашнего - максимум послезаврашнего дня поверхность будет полностью чиста", - отметил он.
На Енисее поверхность обработана реагентом, который нейтрализует масляные пятна. "Только сегодня с помощью выливных вертолетных приспособлений было обработано 50 кв километров и использовано на эти цели 90 тонн реагента", - сообщил Шапошников.
По его словам, в двух местах на Енисее установлены боновые заграждения на Майнской ГЭС, где собирается основная часть маслопродуктов. Боны также установлены возле поселка Усть-Абакан, но туда маслопродукты уже не доходят, сообщил руководитель оперативного штаба.
По словам Сергея Шапошникова, ПДК, который был сегодня замерен, вполне нормальный для обстановки, и он не превышает предельно допустимую концентрацию, которая была в обычные дни, а во многих местах меньше.
Кроме того, сегодня в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС, откуда произошла утечка масла, была нейтрализована маслосодержащая жидкость. Мы дошли до его источника на 310 отметке и видели, что часть емкости с маслом сохранилась, происходит его откачка. Сегодня маслосодержащие продукты на станции будут собраны", - рассказал Сергей Шапошников.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика