Главная / Новости / Финансист / Священная корова

Новости


10:29, 28 Февраля 14
Священная корова

Председатель ФРС США Джанет Йеллен вчера вновь подтвердила, что планы по сокращению QE – «священная корова» – и в настоящий момент не подлежат пересмотру, хотя в будущем могут быть «нюансы».

Изначально её выступление в банковском комитете Сената должно было состояться 13 февраля, однако было отложено из-за неблагоприятных погодных условий.

Судя по тому, что пресловутый погодный фактор применительно к макростатистике уже более не воспринимается как догма – в частности, январский отчёт показал, что деловая уверенность домостроителей упала больше всего на Юге и Юго-западе США, которые не были затронуты зимними температурными аномалиями, рынки не стали брать её слова за чистую монету, и продолжили рост. Впрочем, по-видимому, как и прежде, этому росту не суждено развиться в полноценный восходящий тренд, поскольку на фоне повсеместного понижения прогнозов по финансовым показателям компаний в 2014 году – т.н. индексы пересмотра ожиданий прибылей эмититентов, Net Earnings Revisions Indexes (NERIs), с конца прошлого года постоянно пересматриваются в худшую сторону – по сути, единственным катализатором роста остаются деньги ФРС. Из этого можно сделать вывод, что возможное объявление о паузе в сокращении QE, несмотря на всю непреклонность нынешней риторики Йеллен, не станет для участников торгов такой уж полной неожиданностью.

Основные фондовые индексы США показали при закрытии положительную динамику, что фиксируется уже второй день подряд. Больше всего вырос высокотехнологичный индекс Nasdaq.

Среди прочих цитат главы ФРС, можно выделить следующие: Инфляция остаётся намного ниже целевого уровня 2%, тогда как жёсткая налогово-бюджетная политика оказала давление на экономику США. За последний месяц мы видели довольно много слабых данных, но в экономике достаточно денег для создания достаточного количества рабочих мест (с чем невозможно не согласиться, но надо разбираться с причинами, почему этого не происходит).

В общем и целом, как уже было сказано, ФРС выразила готовность продолжить сокращение объёмов QE «сдержанными темпами», а базовая процентная ставка, вероятно, будет сохраняться на текущем уровне (0...0.25%) в течение продолжительного времени после того, как безработица в США опустится ниже ныне таргетируемых 6.5% при сохранении прогноза инфляции не выше уровня в 2.5%. Отвечая на вопросы законодателей, она отметила, что поступающие статданные указывают на ослабление темпов восстановления экономики США, и подтвердила своё мнение, что частично в этом повинны неблагоприятные зимние погодные условия. При этом, по словам Йеллен, Федрезерву пока сложно оценить, насколько серьезными будут последствия холодов для экономики. Как бы то ни было, компоненты индекса Dow Jones закрылись преимущественно в плюсе (22 против 8). Больше всех упали в цене вновь акции McDonald’s (MCD, -0.84%). Лидером положительной динамики стали «защитные» бумаги Verizon Communications (VZ, +2.48%). Все секторы индекса S&P 500 показали положительную динамику. Наибольший прирост был продемонстрирован сектором телекоммуникаций (+0.98%). Наиболее скромные результаты по итогам дня зафиксировал сектор коммунальных услуг (+0.26%).

Из американских макроэкономических новостей наиболее важными были данные по заказам на товары длительного пользования и по числу первичных обращений за пособиями по безработице. Первые упали с декабря на 1%. При этом, за исключением считающейся волатильной транспортной категории, заказы выросли на 1.1%, что было расценено инвесторами как нейтральный сигнал рынку. Консенсус-прогноз ожидал падения этого индикатора на 0.7% в январе.

В свою очередь, число первичных заявок на пособия по безработице выросло на 14 000 и составило за неделю, завершившуюся 22 февраля, 348 000. При этом показатель за предыдущую неделю был пересмотрен вниз до 334 000 с 336 000. Средние ожидания по рынку надеялись увидеть снижение числа прошений до 333 000.

Европейские фондовые индексы завершили торги смешанной динамикой на фоне слабой отчетности ряда компаний – в частности, Allianz (ALV) и обострения напряженности в Крыму после смены украинского правительства. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 вновь снизился на 0.1%. Национальные фондовые индексы снизились в 9 из 18 западноевропейских рынков.

Из европейских макроэкономических новостей стоит выделить публикацию индекса экономического доверия, которое в феврале в еврозоне улучшилось десятый месяц подряд. Согласно вчерашнему экономическому релизу от Еврокомиссии, индекс экономических настроений вырос до 101.2 в феврале по сравнению с 101 в январе при консенсус-прогнозе 101. Курс евро ощутимо вырос против доллара (текущее значение на 9:15 мск – $ 1.3698), что было связано как со специфической трактовкой участниками торгов слов Джанет Йеллен, так и с выходом довольно слабых данных по США. Сегодняшним утром, правда, произошёл частичный откат ввиду ухудшившихся общих настроений.
Как уже было упомянуто, акции крупнейшей в Европе страховой группы Allianz SE подешевели более чем на 2% после сообщения о том, что чистая прибыль компании в 4-м квартале выросла хуже консенсус-прогноза. Показатель был зафиксирован на уровне €1.26 млрд (около $1.7 млрд) по сравнению с прогнозами порядка €1.31 млрд.

Результаты исследования, которые были проведены Reuters, показали, что активность в производственном секторе Китая, скорее всего, незначительно снизилась в феврале, опустившись до восьмимесячного минимума, что будет свидетельствовать о том, что «медленное замедление» продолжается. Напомним, официальные данные по PMI по Китаю выйдут в субботу, 1 марта. Официальный PMI ориентируется в большей степени на большие и государственные предприятия, и, как правило, рисует более радужную картину, чем частный опрос от HSBC, который фокусируется преимущественно на мелких и средних частных фирмах в торговом секторе. Согласно прогнозам, официальный индекс менеджеров по снабжению для производственного сектора Китая может опуститься до 50.1 пункта, по сравнению с январскими 50.5 пункта. Если данные за февраль окажутся ниже 50.5 пкт, то это будет третий месяц подряд ухудшающейся картины. В последний раз индекс был ниже 50 пунктов в сентябре 2012 года (тогда он был на уровне 49.8 пункта).

Цены на золото вчера вновь выросли на фоне повысившейся внутридневной волатильности доллара. Вероятно, многие покупатели монет и ювелирных изделий на азиатских рынках находятся в ожидании дальнейшего падения цен. Напомним, золото уже выросло более чем на 10% с начала текущего года, чему способствовала возросшая неопределенность в отношении темпов восстановления экономики США, опасений по поводу роста в Китае и возобновления интереса к металлическому драгметаллу со стороны как центробанков развивающихся стран, так и биржевых фондов ETF.

Прогнозы Nord Capital:

    Котировки золота и серебра продолжат рост с целевыми уровнями $1390 и $23 за тройскую унцию соответственно до очередного заседания Комитета по открытым рынкам США 18 марта;
    Американский индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров Чикаго (Chicago PMI) за февраль разочарует;
    Предварительная цифра роста ВВП США за 4-й квартал вновь удивит позитивным сюрпризом – преимущественно, за счёт новых методов расчёта показателя.


Все новости за сегодня (51)
16:22, 1 Апреля 25

Новосибирская ГЭС готовит водохранилище к приему талых вод

дальше..
16:19, 1 Апреля 25

«Роснефть» взяла «под крыло» редкие виды птиц

дальше..
16:17, 1 Апреля 25

Теплоэнергетики Якутии подняли Знамя Победы на вершину Ленских столбов

дальше..
16:14, 1 Апреля 25

РусГидро выплатило 355,2 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
16:10, 1 Апреля 25

Экономический эффект «Башнефти» от внедрения передовых решений достиг 4,2 млрд рублей

дальше..
16:06, 1 Апреля 25

Более 1700 ивановских энергетиков «Россети Центр и Приволжье» прошли профессиональное обучение и повысили свою квалификацию

дальше..
15:37, 1 Апреля 25

Сотрудники Удмуртских тепловых сетей получили награды в честь юбилея предприятия

дальше..
15:35, 1 Апреля 25

«Газпром нефть» подготовит инженеров для развития проектов в регионах вечной мерзлоты

дальше..
15:31, 1 Апреля 25

Эксперты «Росатома» выбрали лучшие научные работы школьников и студентов на всероссийском конкурсе

дальше..
15:18, 1 Апреля 25

В МЭИ разработали технологию 3D-печати без границ

дальше..
14:39, 1 Апреля 25

В 2024 году группа «Россети» выполнила рекордную инвестпрограмму объемом порядка 660 млрд рублей

дальше..
14:03, 1 Апреля 25

Сургутская ГРЭС-2 модернизировала энергоблок №6 в рамках программы КОММод

дальше..
14:00, 1 Апреля 25

«Транснефть – Верхняя Волга» представила горелочное устройство собственной разработки на международной выставке в Китае

дальше..
13:45, 1 Апреля 25

Белоярская АЭС продлит срок эксплуатации энергоблока №3 до 2040 года

дальше..
13:10, 1 Апреля 25

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения крупных нефтепромыслов в ЯНАО

дальше..
12:46, 1 Апреля 25

Российская делегация планирует посетить «Африканскую энергетическую неделю»

дальше..
12:43, 1 Апреля 25

«Армавирские электрические сети» пополнили автопарк отечественной спецтехникой

дальше..
12:39, 1 Апреля 25

В «Росатоме» разработали технологию переработки радиоактивного жидкого натриевого теплоносителя

дальше..
12:36, 1 Апреля 25

На первом блоке Кольской АЭС досрочно завершен планово-предупредительный ремонт

дальше..
12:06, 1 Апреля 25

МИФИ проведет олимпиаду для учителей физики

дальше..
12:04, 1 Апреля 25

«Россети Центр» модернизировали подстанцию 110/6 кВ «Очистные» в Старом Осколе

дальше..
11:41, 1 Апреля 25

В Пермском Политехе разработали новую модель для точного прогнозирования добычи нефти в трещинных коллекторах

дальше..
11:34, 1 Апреля 25

В 2025 году на Сахалине запустят крупнейший в России магистральный угольный конвейер

дальше..
11:32, 1 Апреля 25

Специалисты «Чувашэнерго» организовали приветственный тренинг для новых сотрудников

дальше..
11:24, 1 Апреля 25

С начала года 2025 «ГАЗЭКС» построил в Свердловской области 77 км газовых сетей

дальше..
11:17, 1 Апреля 25

«Волгоградэнерго» отремонтировало высоковольтную подстанцию в Ленинске

дальше..
09:18, 1 Апреля 25

В Волгоградской области по программе газификации в 2024 году построено 4 межпоселковых газопровода

дальше..
09:13, 1 Апреля 25

«Транснефть – Балтика» показала свои объекты преподавателям ведущих нефтегазовых вузов страны

дальше..
08:51, 1 Апреля 25

«Силовые машины» изготовили оборудование для второго этапа модернизации Костромской ГРЭС

дальше..
08:02, 1 Апреля 25

КТК временно вывел из эксплуатации два выносных причала на морском терминале под Новороссийском

дальше..
07:32, 1 Апреля 25

«НОВАТЭК-Челябинск» запускает новую акцию для абонентов – «Плати легко и удобно!»

дальше..
06:51, 1 Апреля 25

Каскад Вилюйских ГЭС вывел в капитальный ремонт гидроагрегат №5

дальше..
06:47, 1 Апреля 25

Цифровые здравпункты Кольской АЭС обслуживают около 4500 сотрудников

дальше..
06:42, 1 Апреля 25

Объем половодья на Угличской ГЭС оказался минимальным за всю историю наблюдений

дальше..
06:16, 1 Апреля 25

Студенты Московского политеха пройдут практику на раменском предприятии КРЭТ

дальше..
06:14, 1 Апреля 25

Химики ТПУ научились с помощью света изменять скелет молекул моносахаридов

дальше..
05:38, 1 Апреля 25

«ЭЛ5-Энерго» в 2025 году планирует получить 5 млрд рублей чистой прибыли

дальше..
05:14, 1 Апреля 25

Проект «КУСТО» Инжинирингового дивизиона «Росатома» стал победителем конкурса «ITSM-проект года-2025»

дальше..
04:16, 1 Апреля 25

«Ижсталь» готовится к весеннему паводку

дальше..
04:14, 1 Апреля 25

Участники молодежного «Движения Первых» посетили научный институт «Роснефти» в Нижневартовске

дальше..
04:10, 1 Апреля 25

В НЦФМ прошла II Всероссийская школа по газодинамике и физике взрыва

дальше..
03:49, 1 Апреля 25

Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» получил 150 кВт мощности

дальше..
03:47, 1 Апреля 25

В «Газпром добыча Ноябрьск» освоили новый вид ремонтных работ

дальше..
03:44, 1 Апреля 25

«Удмуртэнерго» подключило к электросетям более 5 тысяч объектов за 2024 год

дальше..
03:41, 1 Апреля 25

В медицинской академии Югры при поддержке «Роснефти» модернизирован аккредитационный центр

дальше..
03:32, 1 Апреля 25

«Росатом» выступил партнером проведения всероссийского форума «Экосистема»

дальше..
03:31, 1 Апреля 25

Компания «Газпром трансгаз Москва» организовала для учителей из ЛНР экскурсию в Санкт-Петербург

дальше..
03:28, 1 Апреля 25

«Россети Московский регион» обновили электрооборудование в деревне Якиманское

дальше..
03:18, 1 Апреля 25

FESCO запустила первый регулярный контейнерный поезд из китайского города Уху в Москву

дальше..
03:14, 1 Апреля 25

«Тихорецкие электрические сети» отремонтируют 49 подстанций в пяти районах Кубани

дальше..
03:11, 1 Апреля 25

В Кировской области газифицированы две деревни

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «КУСТО» Инжинирингового дивизиона «Росатома» стал победителем конкурса «ITSM-проект года-2025» Проект «КУСТО» Инжинирингового дивизиона «Росатома» стал победителем конкурса «ITSM-проект года-2025»

Система позволила автоматизировать более 20 тысяч рабочих мест на 8 площадках сооружения АЭС в России и за рубежом.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика