Главная / Новости / Новости компаний / В нефтегазовой индустрии происходят качественные сдвиги

Новости


14:32, 22 Января 13
Нефтегазовая Россия
В нефтегазовой индустрии происходят качественные сдвиги

Анатолий Дмитриевский, академик РАН, директор Института проблем нефти и газа РАН, примет участие в ММЭФ-2013 в качестве сопредседателя круглого стола «Нефтегазовый комплекс России: стратегические и инвестиционные аспекты модернизации».

 

В настоящее время в мировой энергетике и нефтегазовой индустрии, в частности, происходят качественные сдвиги, обусловливающие изменения расстановки сил и роли ведущих игроков на глобальных рынках нефти и газа. Эти процессы напрямую затрагивают стратегические интересы России, поскольку нефтегазовый сектор играет ключевую роль в национальной экономике. С учётом новых внешних вызовов повышение конкурентоспособности российского нефтегазового комплекса приобретает статус приоритетной стратегической задачи государственного значения.
 
В этом контексте, участники круглого стола обсудят стратегические аспекты развития нефтегазового комплекса России в условиях новых внешних вызовов. В ходе дискуссии также будут обсуждаться и многочисленные внутренние проблемы комплекса, среди которых выделяются чрезмерная налоговая нагрузка, нехватка инвестиций, износ производственных фондов, рост себестоимости добычи нефти на новых месторождениях, высокая капиталоемкость поддержания и наращивания добычи и отсутствие новейших технологий для освоения труднодоступных месторождений. Особое внимание представителей нефтегазового бизнеса и ведущих экспертов отрасли будет уделено вопросам привлечения инвестиций и технологической модернизации нефтегазового комплекса. Концепция «инвестиции и инновации плюс ресурсы» будет рассмотрена как ключевая стратегическая основа повышения конкурентоспособности российского нефтегазового комплекса.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика