Главная / Новости / Новости компаний / Снижение производства тракторной техники в первом полугодии замедлилось

Новости


10:30, 2 Августа 10
Снижение производства тракторной техники в первом полугодии замедлилось

Снижение производства тракторной техники в первом полугодии замедлилось По статистическим данным, полученным Союзом машиностроителей России, в первом полугодии отмечается тенденция снижения производства по большинству видов тракторной и сельскохозяйственной техники, а также бульдозеров и трубоукладчиков.

В тоже время выпуск коммунальной, дорожно-строительной, подъемно-транспортной техники и лифтов показывает стабильный рост. По итогам шести месяцев сокращение производства по указанным отраслям несколько замедлилось и составило 7,5% (по итогам пяти месяцев – 8,8%).
В январе-июне 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наибольшее снижение отмечено в производстве следующих видов техники:
бульдозеры и трубоукладчики – на 66,5%;
гусеничные тракторы – на 61,8%;
сеялки – на 52,2%;
зерноуборочные комбайны – на 39%;
кормоуборочные комбайны – на 24,2%;
плуги – на 22,7%;
колесные тракторы – на 14,6%;
культиваторы – на 13,6%.
За первое полугодие значительно выросло производство экскаваторов – в среднем в 2,5 раза, строительных погрузчиков – на 96,9%, автогрейдеров – на 82,4%, машин для городского коммунального хозяйства – на 51%, башенных кранов – на 45%, универсальных погрузчиков – на 38,4%. Выпуск мостовых электрических кранов остался практически на прежнем уровне.
Динамика отгрузки на предприятиях по итогам полугодия опережает производство, кроме зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, машин для городского коммунального хозяйства,  автогрейдеров, экскаваторов, кранов мостовых электрических и лифтов. Большое количество нереализованной техники (5522 шт.) составляют зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, прицепные сельскохозяйственные орудия для обработки почвы, посева сельскохозяйственных культур. Значительное сокращение перспективных проектов в строительстве и использование заказчиками импортной техники взамен отечественной, продолжает негативно сказываться на производстве и отгрузке машин и оборудования, используемых в жилищном и дорожном строительстве.
Проблемам отечественного машиностроения и развития промышленности России посвящен ряд важных встреч, прошедших летом текущего года. Президент России Дмитрий Медведев пригласил европейский бизнес к участию в модернизации российских предприятий на встрече с немецким канцлером Ангелой Меркель в Екатеринбурге, что нашло широкую поддержку у российских машиностроителей. Член Бюро ЦС Союза машиностроителей России Сергей Недорослев предложил три направления поддержки предприятий, занимающихся инновационной деятельностью:
- оказание государством специфических услуг по продвижению инновационной продукции на международных рынках, стимулирование экспорта и помощь в участии в мировых салонах и выставках;
- создание малозатратной и легко адаптируемой в меняющихся экономических условиях инфраструктуры;
- предоставление налоговых льгот и обеспечение финансовых преференций, например, снижение налога на добавленную стоимость.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика