Главная / Новости / Новости компаний / Саратовская ГЭС: забота - детям

Новости


12:42, 23 Сентября 09
Саратовская ГЭС: забота - детям

Саратовская ГЭС: забота - детям В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Забота» подвели итоги реализации проекта «Путевка в жизнь», осуществленного при содействии филиала ОАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС».

СарГЭС уже несколько лет шефствует над центром. Цель проекта, стартовавшего в сентябре 2008 года, - создать условия для успешной социальной адаптации в обществе детей и подростков из семей, нуждающихся в особой заботе государства. Этот проект стал победителем благотворительного конкурса «Энергия добра», проводимого ОАО «Волжская ТГК», а Саратовская ГЭС оказала материальную поддержку для развития и расширения рамок проекта.
На средства энергетиков сотрудники центра «Забота» создали «Домашнюю мастерскую» и «Домашнюю кулинарию», приобрели программное обеспечение для работы с воспитанниками по профориентации, для занятий педагогов-психологов. В стационарном отделении СРЦ «Забота» на каждого из 103 детей была составлена персональная карта по комплексной трудовой реабилитации, проведено более 1020 групповых и индивидуальных  занятий. «В наш центр часто приходят дети, которые не знают элементарных бытовых вещей, - говорит инструктор по труду центра «Забота» Лариса Токарева. – Мы помогаем им научиться самому необходимому в жизни – приготовлению пищи, умению отремонтировать свою одежду и обувь, навыку смастерить простейшие вещи своими руками».
Была разработана программа «Эконом-класс» для работы с подростками, которая знакомит с приемлемыми формами заработка и планирования бюджета семьи, ребята изучают азы экономики, узнают о законах, защищающих трудовую деятельность человека. Изданы информационные буклеты для детей и родителей, познавательная брошюра добрых советов по ведению домашнего хозяйства на каждый день. Заключён двусторонний договор с Городским центром занятости населения на проведение совместных мероприятий по подготовке подростков. В том числе на городские предприятия были организованы 12 экскурсий, вызвавших живой отклик участников. Проект призван сформировать у воспитанников психологическую и практическую готовность к самостоятельной жизни, помочь в выборе профессии и принятии решении о дальнейшем обучении после школы.
«Проект «Путевка в жизнь» показал замечательные результаты: по итогам первого года у 98% ребят повысился уровень развития трудовых навыков, – поделилась общей радостью коллектива  СРЦ «Забота» его директор Нина Федоровна Ермолаева. – Материальная база, сформированная за время реализации проекта, и накопленный методический материал позволят нам и в дальнейшем помогать детям из «трудных» семей. Хочу поблагодарить организаторов конкурса «Энергия добра» и спонсоров проекта «Путёвка в жизнь» за оказанное доверие и поддержку нашего центра».
Финансирование проекта «Путевка в жизнь» осуществляется Саратовской ГЭС в рамках долгосрочной благотворительной программы «Парус надежды»*, реализуемой в городах присутствия филиалов ОАО «РусГидро» по всей стране. На средства гидроэнергетиков в центре «Забота» также появится оборудованная «Арт-студия» - для творческой реабилитации детей и подростков из социально неблагополучных семей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика