Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Данные экомониторинга с начала 2021 г. подтвердили высокую эффективность АО «Восточный Порт» в области водопользования

Новости


07:49, 14 Июля 21
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Данные экомониторинга с начала 2021 г. подтвердили высокую эффективность АО «Восточный Порт» в области водопользования

Данные экомониторинга с начала 2021 г. подтвердили высокую эффективность АО «Восточный Порт» в области водопользования Качество промышленной, питьевой и природной воды в зоне деятельности АО «Восточный Порт» соответствует требованиям санитарных правил и норм, принятым в Российской Федерации. Такие результаты показал анализ лабораторного контроля по итогам системного экомониторинга в первом полугодии 2021 года.

За отчётный период был проведён отбор 189 проб воды, в том числе морской – 42, производственной – 78, природной – 40, питьевой – 34 и для межлабораторных сравнительных испытаний – 15.
 
Исследования показали улучшение уровня показателей по сравнению с предыдущими периодами, что свидетельствует об эффективной природоохранной деятельности крупнейшей стивидорной компании на Дальнем Востоке РФ. Наблюдение за состоянием качества производственных, питьевых и природных вод выполняют специалисты собственной аккредитованной санитарно-экологической лаборатории АО «Восточный Порт» и несколько сторонних лабораторий. Данные мониторинга ежеквартально передаются в государственные контролирующие органы.
 
Стоит отметить, что ежегодно с июля по сентябрь – во время купального сезона – стивидорная компания уделяет отдельное внимание контролю качества морской воды по химическим и микробиологическим показателям, а также морского песка по санитарно-паразитологическим и санитарно-микробиологическим нормативам. Эти наблюдения экологи «Восточного Порта» ведут совместно с Приморской межобластной ветеринарной лабораторией не только в портовой части и фоновых точках бухты Врангеля, но и в рекреационных зонах бухт Шепалова и Триозёрье, где расположены популярные базы отдыха.
 
Данные лабораторных анализов подтверждают и результаты исследования бухты Врангеля, проведённого минувшей весной группой экологов из Владивостока, специализирующихся на производственных экологических мониторингах. Как следует из итогового отчёта, экологи не обнаружили значимых следов промышленного мусора в акватории и антропогенного воздействия на донные ландшафты бухты. А концентрация и видовое разнообразие гидробионтов, наблюдавшиеся при глубоководных погружениях, по мнению экологов свидетельствуют об удовлетворительном состоянии экосистемы бухты Врангеля. В том числе, непосредственно у грузовых причалов «Восточного Порта». 
 
Также стоит отметить, что на сегодняшний день АО «Восточный Порт» является единственной стивидорной компанией в Приморском крае, располагающей собственной системой очистки промышленных вод. Производственные площадки оборудованы 9-ю локальными сооружениями типа «Эколайн», работающими с применением наилучших доступных технологий с высоким качеством очистки воды. В рамках собственной комплексной экологической программы, в реализацию которой предприятие инвестировало порядка 6 млрд рублей, часть оборудования была технически перевооружена и модернизирована. 
 
 


Все новости за сегодня (25)
06:57, 25 Февраля 25

ДГК направит рекордную сумму на ремонт оборудования в 2025 году

дальше..
06:52, 25 Февраля 25

Фотоработы школьников из атомградов включены в крупнейшую в Европе выставку «Первозданная Россия»

дальше..
06:49, 25 Февраля 25

В селе Венец Нижегородской области подключены к газоснабжению первые потребители

дальше..
06:21, 25 Февраля 25

«Читаэнерго» готовит электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
06:17, 25 Февраля 25

«Росатом» запустил три онлайн-курса для творческой молодёжи из «атомных» городов

дальше..
06:14, 25 Февраля 25

«Россети Московский регион» отремонтируют более 30 трансформаторных подстанций в городском округе Солнечногорск

дальше..
06:05, 25 Февраля 25

Во главу угля: золошлаковые отходы вовлекаются в промышленный оборот

дальше..
06:02, 25 Февраля 25

Студенты из Азии и Африки ознакомились с современными атомными технологиями на Нововоронежской АЭС

дальше..
05:58, 25 Февраля 25

Газопровод из России в Иран пройдет через Азербайджан

дальше..
05:56, 25 Февраля 25

В городе Печоры Псковской области введен в эксплуатацию газопровод

дальше..
05:51, 25 Февраля 25

«Амурским электрическим сетям» предстоит реализовать более 660 инвестпроектов до 2030 года

дальше..
05:46, 25 Февраля 25

Житель Челябинска лишился квартиры в центре города из-за долга за отопление на сумму 815 500 рублей

дальше..
05:21, 25 Февраля 25

Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» в 2024 году составил 2 млрд рублей

дальше..
05:19, 25 Февраля 25

В Жуковском электрифицирована стройплощадка жилого комплекса

дальше..
05:16, 25 Февраля 25

«Квадра» проложит в Курске свыше 8 км новых теплотрасс

дальше..
05:12, 25 Февраля 25

Системный оператор и «Россети» повышают эффективность оперативного взаимодействия диспетчерского персонала

дальше..
05:09, 25 Февраля 25

«Россети Северный Кавказ» организовали для ставропольских студентов экскурсию на первую в России ГЭС

дальше..
05:05, 25 Февраля 25

«Казахтуркмунай» бурит первую поисковую скважину глубиной 3000 метров на участке Каражар

дальше..
05:00, 25 Февраля 25

«Башнефть» в 2024 году сэкономила 71 000 тонн условного топлива

дальше..
04:44, 25 Февраля 25

ОДК внедряет отечественную систему управления производством и цепочками поставок

дальше..
04:35, 25 Февраля 25

Новый резидент ТОР «Железногорск» «Росатома» будет выпускать продукцию для транспортных средств

дальше..
04:30, 25 Февраля 25

«Якутуголь» принял региональный этап Всероссийского конкурса «Профессионалы»

дальше..
04:25, 25 Февраля 25

В МИФИ разработали промышленный датчик водорода

дальше..
04:22, 25 Февраля 25

«Россети Новосибирск» в 2025 году направят более 1,8 млрд рублей на ремонт и обслуживание электросетей

дальше..
04:17, 25 Февраля 25

В Тверской области подключено 10-тысячное домовладение по программе догазификации

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика