Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Туве остановили Хову-Аксынскую ТЭЦ из-за аварии на водоводе и угрозы взрыва

Новости


11:48, 23 Декабря 12
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Туве остановили Хову-Аксынскую ТЭЦ из-за аварии на водоводе и угрозы взрыва

В Туве остановили Хову-Аксынскую ТЭЦ из-за аварии на водоводе и угрозы взрыва Как неоднократно предупреждал глава Тувы Шолбан Кара-оол, ситуация на Хову-Аксынской ТЭЦ остается непредсказуемой. Сегодня, 23 декабря, рано утром экс-министр промышленности и энергетики республики Карим Сагаан-оол сообщил о порыве на водоотводе.

Из-за аварии было решено приостановить эксплуатацию отремонтированного котла, чтобы недопустить на объекте взрыва из-за нехватки паров и воды.

На данный момент Шолбан Кара-оол находится в ситуационном центре МЧС на прямой связи с оперативным штабом, работающим в поселке Хову-Аксы под руководством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита. Прежде всего, глава региона потребовал приступить к действиям, которые изначально были запланированы на случай осложнения ситуации – это эвакуация дополнительного количества людей с использованием сил и средств, подтянутых правительственным штабом.

Эвакопункты должны продолжать работу  и в населенных пунктах Чеди-Хольского района и в городе Кызыле. На сегодня это касается около 750 человек, чьи квартиры находятся в зоне ЧС: 45 домов с 257 квартирами. В целом, численность местного населения составляет 3500 человек и со всеми нужно работать, сказал премьер, обозначив ответственными  за это направление работы вице-премьеров Анатолия Дамба-Хуурака и Артура Монгала.

Директор Кызылской ТЭЦ Андрей Троцан по согласованию с республиканским  штабом уже направил в Хову-Аксы дополнительную бригаду специалистов на мобилизованной автомашине.

Премьер Шолбан Кара-оол дал команду об отправке очередной партии  всех необходимых материально-технических средств, в том числе дизельного топлива, ГСМ, раскладушек, буржуек, средств связи, мобильных переносных саней. Он потребовал от руководителей рабочих групп четко формулировать потребности . Именно от этого зависит формулировка запросов в федеральный центр, в том числе в соседние регионы, главы которых готовы оказать помощь, в случае такой необходимости.

В переговорах с начальником МЧС по СФО Владимиром Светельским премьер Шолбан Кара-оол отметил, что телеграфировал обращение на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой выделить из резерва три модульные котельные для устранения аварийной ситуации в поселке Хову-Аксы. Кроме того, он еще раз подчеркнул необходимость доставки в республику модульной котельной из Минусинска, которая принадлежит УФСИН по Красноярскому краю. Она ни имеет большой мощности, но может пригодиться, сошлись во мнении глава региона и начальник Сибиркого регионального центра МЧС. Владимир Светельский принял к сведению эту информацию и заверил, что со своей стороны также примет необходимые организационные меры. В частности, в Хову-Аксы сегодня прибывают еще несколько большегрузных автомашин «Горыныч» с теплоносителями.

На оперативном штабе Шолбан Кара-оол подчеркнул, что руководители правительства республики должны держать на контроле объекты ТЭК по всей Туве. Расчет людских и технических средств должен быть прагматичным, внятным.
Кроме того, с рукодством МВД согласован порядок действий по обеспечению правопорядка в Хову-Аксы с привлечением дополнительных сотрудников, которые должны сохранить имущество в домах. Кроме того, было решено запретить продажу любой алкогольной продукции.

Вечером 22 декабря состоялся телефонный разговор главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром энергетики России Александром Новаком. Они обсудили ситуацию в поселке Хову-Аксы, где после частичного восстановления основного котла на ТЭЦ и запуска тепла, идут ремонтно-восстановительные работы в жилых домах с поврежденными системами отопления. Глава региона проинформировал, что это сейчас является первоочередной задачей. Также проводится работа с эвакуированными гражданами, которые размещены в безопасные помещения с бесперебойным теплоснабжением. Несмотря на то, что пик аварии позади, Шолбан Кара-оол не исключил повторных сбоев в работе  Хову-Аксынской ТЭЦ из-за полной изношенности оборудования. На сегодняшний день невозможно даже найти запасные части, соответствующие ТЭЦ, построенной в середине прошлого столетия. Глава республики доложил, что учитывая данные проблемы, летом текущего года в Хову-Аксы было начато строительство новой модульной котельной с привлечением кредитных средств. Запуск в эксплуатацию намечался на август 2013 года. Министр энергетики Александр Новак по итогам телефонного разговора отметил, что рассмотрит возможность оказания содействия в быстром завершении строительства новой котельной.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика