Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» впервые в России провела масштабную сейсморазведку с использованием отечественных донных станций

Новости


13:48, 27 Декабря 19
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» впервые в России провела масштабную сейсморазведку с использованием отечественных донных станций

«Газпром нефть» впервые в России провела масштабную сейсморазведку с использованием отечественных донных станций «Газпром нефть» провела на Аяшском лицензионном участке сейсморазведочные работы 3D 4С c применением донных станций «КРАБ». Исследования на площади 515 кв. км продолжались более четырех месяцев и стали самыми крупными в России и единственными по методике 3D 4С в 2019 году.

Донные станции «КРАБ» — уникальная отечественная разработка, ставшая результатом совместного проекта «Газпром нефти», Минпромторга, «Морской арктической геологоразведочной экспедиции» и «Морского технического центра». Ранее нефтегазовые компании использовали для подобных сейсморазведочных работ преимущественно зарубежное оборудование.
 
Являясь полностью российской разработкой, донные станции «КРАБ» не только не уступают известным мировым аналогам, но и превосходят их по ряду параметров. Ранее они успешно проявили себя в опытно-исследовательских испытаниях на шельфовых участках «Газпром нефти» и были запущены в промышленное производство. 2800 донных станций, изготовленных к полевому сезону 2019 года, были использованы в сейсморазведочных работах на месторождении Нептун, в которых приняли участие более 150 специалистов и 4 судна.
 
Обработка полевого материала подтвердила высокое качество и информативность полученных сейсмических данных. Это позволило «Газпром нефть шельфу», дочерней компании «Газпром нефти», выступившей заказчиком работ, подготовить предложения по расширению возможностей применения донных станций.  Минпромторг уже выделил средства на дальнейшее развитие проекта и разработку станций нового поколения «КРАБ 2.0». В 2021 году их испытают на арктическом шельфе, а затем запустят в промышленное производство.
 
«Шельф Сахалина, где мы создаем новый нефтедобывающий кластер «Газпром нефти»,  имеет стратегическую важность. Благодаря внедрению новых технологий и поддержке передовых отечественных разработок мы имеем возможность проводить качественные сейсмические исследования в Охотском море и получать более точные результаты. Донные станции «КРАБ» записывают больше информации, что даёт возможность строить более достоверные геолого-геофизические модели и, соответственно, снижать геологические риски», — отметил исполняющий обязанности генерального директора «Газпром нефть шельфа» Сергей Чигай.
 
«Работы, выполненные на Аяшском лицензионном участке, стали самым масштабным проектом этого года в России как по продолжительности, так и по количеству привлеченных специалистов и единиц морской техники, включая собственное научно-исследовательское судно МАГЭ „Николай Трубятчинский“, — рассказал председатель совета директоров «МАГЭ» Алексей Казанин. -- Донные станции российской разработки хорошо показали себя в Охотском море. Полученные с их помощью данные имеют высокое качество и информативность, что подтверждает их способность конкурировать с оборудованием зарубежных производителей».

Для справки:
 
Донные станции «КРАБ» - это совместный проект «Газпром нефти», Минпромторга России, «МАГЭ» (ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция») и «МТЦ». «КРАБ» представляет собой мобильный аппаратно-программный комплекс морской сейсморазведки и мониторинга в транзитных зонах и на шельфе. Построен на основе четырехкомпонентных автономных донных станций, обслуживание которых осуществляется в контейнерах-лабораториях комплекса. «КРАБ» предназначен для сейсмических региональных исследований и разведки морских месторождений углеводородов. 
 
Аяшский лицензионный участок в Охотском море расположен в северо-восточной части шельфа о. Сахалин, в 55 км от береговой линии. Глубина моря на участке — до 90 м. В 2017 году на участке было открыто месторождение Нептун (геологические запасы – 415 млн тонн нефти), в 2018 – месторождение Тритон (геологические запасы – 137 млн тонн нефти)
 
«Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» («МАГЭ») -- с 1972 года предоставляет широкий спектр геолого-геофизических услуг с соблюдением международных стандартов качества, охраны труда, здоровья и окружающей среды. Миссия компании — способствовать научно-техническому прогрессу и повышению благосостояния общества путем предоставления геологической информации, необходимой для воспроизводства базы минерально-сырьевых и энергетических ресурсов недр континентального шельфа.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть геологоразведка
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика