Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» запустит в космос новый спутник связи

Новости


09:15, 6 Апреля 18
Нефтегазовая Россия
«Газпром» запустит в космос новый спутник связи

«Газпром» запустит в космос новый спутник связи Запуск нового космического аппарата связи «Ямал-601» планируется в январе 2019 года на ракете-носителе «Протон», сообщил генеральный директор АО «Газпром космические системы» Николай Севастьянов.

Сейчас строится очередной космический аппарат — «Ямал-601». После ввода в эксплуатацию в начале 2019 г. он «подхватит» российскую и зарубежную клиентскую базу спутника «Ямал-202», которому к тому времени исполнится уже 15 лет, а также позволит оказывать в России массовые экономичные телекоммуникационные услуги на основе нового перспективного-Ка-диапазона частот.

«Газпром космические системы» за последние 15 лет реализовал крупные инвестиционные космические проекты, и в итоге сейчас на орбите функционирует группировка спутников связи «Ямал» (она состоит из четырех мощных космических аппаратов: «Ямал-202», Ямал-300К», «Ямал-401» и «Ямал-402»), а на Земле работают современный телекоммуникационный центр в подмосковном Щелково и масштабная сеть связи и телевидения, присутствующая во всех российских регионах.

«Газпром» оказывает спутниковые телекоммуникационные услуги 38 дочерним предприятиям. В их интересах работает сеть более чем из 450 земных станций спутниковой связи. Растущие технологические потребности «Газпрома» ставят более сложные задачи: это магистральные линии связи, каналы для объектов телемеханики, мобильные комплексы спутниковой связи и широкополосный доступ в Интернет для вахтовых поселков. На базе Центра аэрокосмического мониторинга «Газпром космические системы» оказывает геоинформационные услуги, обеспечивая мониторинг объектов газотранспортной системы и месторождений углеводородов.

Зона обслуживания системы «Ямал» охватывает всю территорию России, значительную часть восточного полушария Земли, а также «дотягивается» до западного побережья Северной Америки. Ресурс спутников «Ямал» используется для оказания услуг более чем в 100 странах мира. Сейчас около 40% дохода «Газпром космические системы» поступает от зарубежных заказчиков. А это значит, что «Газпром» поставляет на мировой рынок не только природный газ, но и современные космические телекоммуникационные услуги экспортного качества. Важно также, что эта деятельность совпадает с нынешним государственным приоритетом по наращиванию несырьевого высокотехнологичного экспорта.

В планах компании — последовательное развитие своей космической и наземной инфраструктуры. В первую очередь это запуски новых спутников. Часть новой емкости заменит ту, которая используется сейчас на действующих спутниках, по мере того как эти спутники выработают свой полетный ресурс, а часть обеспечит расширение операторского бизнеса компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика