![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Восемь сотрудников Чебоксарской ГЭС получили квалификацию «Cпасатель»
18:15, 6 Августа 18
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО Восемь сотрудников Чебоксарской ГЭС получили квалификацию «Cпасатель» ![]() Сотрудники Чебоксарской ГЭС (филиал «РусГидро») успешно аттестацию отраслевой комиссии Министерства энергетики РФ на квалификацию «Cпасатель».
Как отметил директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на предприятии в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которых задействуют нештатное аварийно-спасательное формирование. Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей – это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта.
Экзаменам предшествовало обучение в Санкт-Петербургском пожарно-спасательном колледже. На базе учебно-тренажерного центра гидроэнергетики прошли полный курс противопожарной, тактико-специальной, медицинской, специально-технической и психологической подготовки. На огневом полигоне «Лава» и в дымокамере (на фото перед входом в нее) учились тушить пожары и искать пострадавших в горящем и задымленном помещении, на тренажере «Башня» и скалодроме прошли занятия по начальной альпинистской подготовке. Также выполняли подводно-технические и спасательные работы в качестве водолазов, освоили гидравлические и пневматические спасательные инструменты, необходимые для извлечения пострадавших из-под завалов и из труднодоступных мест (автомобилей, помещений). Особый акцент при обучении был сделан на формирование навыков слаженных коллективных действий при проведении спасательных работ.
По итогам обучения и аттестации квалификацию «Спасатель» присвоили специалисту отдела материально-технического обеспечения Алексею Блохину, машинисту гидроагрегатов Николаю Окилову, электромонтерам Алексею Мылову и Александру Спирину, инженеру-конструктору Андрею Агапитову, руководителю группы сопровождения энергорынков Сергею Любимову, слесарю КИПиА Антону Шабалину и инженеру группы режимов Дмитрию Цыпленкову. Все они являются членами нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) предприятия и могут привлекаться к поисково-спасательным работам в случае возникновения нештатных ситуаций. Инженер по ГО и ЧС Чебоксарской ГЭС Андриан Николаев аккредитован Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике в качестве эксперта, привлекаемого к работе в составе комиссий ведомства по контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Все новости за сегодня (0)
|
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|