Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Анадырская газомоторная ТЭЦ 15 лет обеспечивает светом и теплом столицу Чукотки

Новости


08:16, 14 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Анадырская газомоторная ТЭЦ 15 лет обеспечивает светом и теплом столицу Чукотки

Анадырская газомоторная ТЭЦ 15 лет обеспечивает светом и теплом столицу Чукотки В изолированной энергосистеме Чукотского автономного округа в Анадырском энергоузле уже 15 лет в эксплуатации находится Анадырская газомоторная ТЭЦ.

С 1986 года теплом и светом Анадырь обеспечивала традиционная угольная станция – Анадырская ТЭЦ. После открытия и освоения Западно-Озерского месторождения природного газа правительством Чукотки принято решение о строительстве новой электростанции.
 
Проект по строительству Анадырской ГМТЭЦ был реализован в кратчайшие сроки, и уже 13 октября 2005 года станцию ввели в эксплуатацию и передали в аренду АО «Чукотэнерго» (входит в группу РусГидро). В состав нового объекта генерации входят 5 газогенераторных установок Caterpillar G3616 мощностью по 3,65 МВт и 4 водогрейных котла мощностью 14,5 МВт. Также установлены два резервных дизельгенератора Caterpillar мощностью по 5,2 МВт. ТЭЦ с использованием газопоршневых машин стала первым опытом такого строительства и эксплуатации в Российской Федерации, а использование природного газа – первым опытом для Чукотки.
 
В цикле работы газомоторной станции полностью отпадает необходимость использования пара и систем его охлаждения с градирнями и циркуляционной водой. За счёт использования природного газа станция несёт значительно меньше нагрузки на окружающую среду. Анадырская газомоторная ТЭЦ обладает высокой степенью автоматизации: пуск, останов, набор нагрузки на машинах, поддержание частоты или нагрузки в системе производится без вмешательства оператора. Контроль и корректировка работы системы автоматики может производиться как со щита управления, так и с удаленного компьютера. Даже спустя 15 лет газомоторная ТЭЦ находится на высоком уровне автоматизации производственных процессов и способна конкурировать с современными станциями.
 
В 2020 году на Анадырской газомоторной ТЭЦ завершён капитальный ремонт газогенераторных установок Caterpillar. Опыт послеремонтной эксплуатации показал значительное увеличение надежности работы оборудования. Благодаря совместной работе с Анадырской ТЭЦ, газомоторная ТЭЦ позволяет наиболее эффективно использовать энергоресурсы. За время эксплуатации газомоторной ТЭЦ выработано 683 млн. киловатт-часов электроэнергии и отпущено 1172 тысяч Гкал тепла.
 
В результате Анадырская газомоторная ТЭЦ стала вторым фундаментальным источником электрической и тепловой энергии Анадыря, как залог жизнеобеспечения столицы Чукотского АО.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика