Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Матильда Потаповна стала новогодней посланницей от «Сибирско-Уральской энергетической компании» в Тюмени

Новости


09:42, 27 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Матильда Потаповна стала новогодней посланницей от «Сибирско-Уральской энергетической компании» в Тюмени

«Сибирско-Уральская энергетическая компания» в канун Нового года поселила в Тюмени и Тобольске Матильду Потаповну, Тучку и Соньку Белым световым мишкам СУЭНКО выбрали имена. Победители конкурса получили заслуженные награды - портативные видеопроекторы «Мультикубик» Cinemood.

Маму-медведицу в Тюмени назвали Матильда Потаповна, медвежат – Умка, Пломбир и Топтыжка. Автор идеи и счастливый победитель - Надежда Куликова. «Семья тюменских мишек очень дружная, – написано в конкурсной легенде. «Медведица строгих нравов и учит своих детенышей, как ладить с людьми и вести себя в приличном обществе. Медвежата все с характером – умнички и озорники».  
 
В Тобольске медведицу назвали Шишка, ведь она главная, а медвежат – Морошка, Тучка и Сонька. Имена придумала тоболячка Надежда Шумилова. Легенда гласит, что медвежата родились в лесу и хотели жить со своей мамой в красивом месте в окружении добрых людей. Теперь они обитают в центре Тобольска. 
 
Конкурс на лучшие имена для тобольских и тюменских Белых мишек стартовал в начале декабря 2019г. Обязательным условием приема заявки было наличие легенды о появлении имен. Идеи оценивала многочисленная творческая комиссия. Выбор был не из легких – на конкурс поступило ровно 300 заявок, это 1200 имен с прекрасными историями.  
 
Самым частым было предложение дать мишкам имена в честь зимних месяцев Ноябрь, Декабрь, Январь, а маму назвать Зима – таких заявок было 14.  В 10 случаях жители предложили назвать медвежат Вера, Надежда, Любовь, чтобы напомнить всем людям о важном. 
 
Также стала популярна тема света и энергии – Светик, Теплота, Энергия, ЛЭПка. Поступали идеи назвать мишек в честь сибирских рек Тобол, Иртыш, Обь и производными от областной столицы – Тюменка, Тюмка, Тюменок, Тюмена. 
 
Поздравляем победителей конкурса и благодарим всех участников за творческий подход и креативные идеи! Пусть добрые истории о Белых мишках дарят радость всем жителям Тюменской области.  
 
Легенда о появлении тюменских мишек 
 
Автор: Надежда Куликова 
 
Имена: 
 
Медведица - Матильда Потаповна  
 
Медвежата - Умка, Пломбир, Топтыжка 
 
Портал Желаний СУЭНКО положил начало волшебству. Пройдя в новогоднюю ночь под одной из светящихся арок, девочка Света, очень любящая животных, загадала необычное желание. Дело в том, что, будучи весьма смелым ребенком, она хотела попасть на Северный полюс и увидеть белых медведей и медвежат. Но Новый год на то и Новый год, чтобы все мечты сбывались.  
 
На улицы города «пришли» медведица и три медвежонка, каждый из которых имел свой характер. Света сразу придумала им имена, хотя еще толком с ними не познакомилась.  
 
Мама-медведица нраву была строгого, медвежат не баловала и очень любила их поучать: как вести себя в приличном обществе, как ладить с людьми и как бегать по снегу, не запрыгивая друг на друга. Звали ее Матильда Потаповна. Когда-то в детстве ее ставили в пример остальным медведям, и она до сих пор считает себя самой умной и воспитанной из них. 
 
Медвежат Матильды Потаповны звали Умка, Топтыжка и Пломбир. Умка был самым умным и очень любил свою маму. Он никогда ее не огорчал и всегда ходил за ней «хвостиком». Дело в том, что однажды он посмотрел мультик про Умку и очень боялся потерять свою маму. Пломбир такой белоснежный и так вкусно пахнет маминым молочком, что другое имя для него придумать невозможно. Топтыжка – настоящий озорник и забияка, и он весь светится от любви к маме и своим братьям.  
 
Семья медведей СУЭНКО – очень дружная, а, значит, дарит радость всем вокруг! 
 
Легенда о появлении тобольских мишек 
 
Автор: Надежда Шумилова 
 
Имена: 
 
Медведица - Шишка 
 
Медвежата - Морошка, Тучка, Сонька 
 
В одну из снежных полярных ночей родились у двух медведиц чудесные малыши. Ближе к утру снежная буря прекратилась, и на небе появилась луна и много-много звезд. Внезапно одна из медведиц увидела, как с неба полетела звезда. Затаив дыхание, медведица, прижав к себе своих маленьких трех медвежат, загадала желание: «Хочу, чтобы мы с медвежатами жили в красивом месте и никогда не знали ни голода, ни лютого холода, ни злых людей».  
 
Время шло. «Лето очень жаркое - и грозит только тем, что зима будет лютой и голодной» - подумала одна из медведиц, тяжело вздохнув, и промолвила с грустью: «Не сбудется моё желание».  
 
В один из снегопадов пришли медведицы с медвежатами в поисках еды к домику лесника. Утром мама медведица проснулась от звука довольного чавканья медвежат. Открыла глаза и увидела, лесника, который кормил рыбой ее детей. «Я всегда верила, что есть на земле добрые люди» - подумала медведица. 
 
Что же делать с медведицами и медвежатами? Стал думать лесник. Вдруг пришла ему идея. Позвонил он брату, посоветовался и решили они медведиц с медвежатами перевести в более уютное место, где будет и теплее и всегда сытно. Уже через пару дней наших героев погрузили на большие машины и отправили в длительное путешествие.  
 
Лесник перед отъездом обещал, что увезут нашу главную героиню с детьми в город Тобольск к Тобольскому Кремлю и будет она с детенышами жить вблизи Софийско-Успенского собора. Народ в славном городе Тобольске живет добрый, отзывчивый, обижать ее с медвежатами никто не будет. Вторую же медведицу с медвежатами увезут в областной город Тюмень (но это уже другая история).  
 
Поселили их на главной площади города Тобольска. Медведицу все жители очень любили. Кормили вкусно и досыта. Дали красивые имена.  
 
Маму медведицу назвали Шишка, как старшую в этой семье. Медвежат прозвали за поведение и привычки: Морошка, Сонька и Тучка. Морошка - так как ни чего сильнее ягоды морошки маленькая медведица не любила. Среднего медвежонка народ прозвал Тучкой, а третьего медвежонка прозвали Сонька, потому что он всегда любил много поспать, после вкусного обеда из рыбки с реки Иртыш.  
 
Но самое главное, с тех пор, как медведица с медвежатами заехали жить в город Тобольск, местные жители не видели больше ни холодных зим, ни проблем с достатком. Говорили разное, случайность это или совпадение, но только мама медведица знала правду.  
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика