Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уфа станет первым в России городом с «умными» электросетями

Новости


14:05, 11 Сентября 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Уфа станет первым в России городом с «умными» электросетями

«Все начинается с хорошей концепции и тщательного анализа существующей системы энергоснабжения. Мы предложим три варианта развития сети, представим эффект, который достигается в каждом из предложенных вариантов», - сообщил директор департамента «Интеллектуальные сети» сектора «Инфраструктура и города» ООО «Сименс» Йорг Либшер.

10 сентября 2013 года в Уфе произошли два важных события, связанных с развитием электросетевой инфраструктуры столицы Башкортостана. Сначала ОАО «БЭСК» и концерн «Сименс» подписали договор на оказание услуг по подготовке предварительного технико-экономического обоснования проекта модернизации электросетевой инфраструктуры города Уфы, затем в правительстве республики прошло совещание по внедрению в Уфе энергосберегающих технологий по системе «умных сетей» (smart grid). В работе совещания приняли участие заместитель премьер-министра правительства РБ Дмитрий Шаронов, глава администрации Гг. Уфа Ирек Ялалов, директор департамента «Интеллектуальные сети» сектора «Инфраструктура и города» ООО «Сименс» Йорг Либшер, директор по работе с корпоративными клиентами немецкого концерна Владимир Мельников и генеральный директор ОАО «БЭСК» Андрей Макаров.

Представляя проект, генеральный директор ОАО «БЭСК» Андрей Макаров сказал, что по предварительным расчетам, за счет улучшения топологии электросетевого комплекса Уфы с внедрением «умных сетей» удастся снизить уровень потерь электрической энергии в полтора-два раза. Башкортостан первым в России внедряет такую систему. Опыт, обретенный на энергосетях столицы, со временем будет тиражирован по всей энергосистеме Республики Башкортостан.

По мнению, заместителя главы правительства РБ Дмитрия Шаронова, в обозримом будущем можно будет увидеть инновацию в каждом районе, а не только в развитых городах региона, при этом меньше времени будет тратиться на ремонт, будет уменьшено количество сетей при том же качестве энергопоставок.

Глава администрации г. Уфа Ирек Ялалов акцентировал внимание присутствующих на надежности и бесперебойности работы системы энергообеспечения и энергоснабжения с учетом того, что отопительный сезон в миллионном городе с большим числом промышленных предприятий длится 220-230 дней.

Экспертная точка зрения прозвучала в выступлении директора департамента «Интеллектуальные сети» сектора «Инфраструктура и города» ООО «Сименс» Йорга Либшера. По его словам, в Уфе будет использован опыт других сравнимых со столицей Башкирии городов – это индийский город Мумбаи и крупные европейские города.

Башкирская электросетевая компания готова вложить в модернизацию электросетевого комплекса столицы Республики Башкортостан несколько миллиардов рублей. Это означает, что проект станет самым крупным и значимым в электросетевом комплексе республики за последние десятилетия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика