Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Мурманске и Санкт-Петербурге погасили почтовые марки с изображением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь» проекта 22220

Новости


06:26, 23 Сентября 22
Атомная Россия Северо-западный ФО
В Мурманске и Санкт-Петербурге погасили почтовые марки с изображением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь» проекта 22220

В Мурманске и Санкт-Петербурге погасили почтовые марки с изображением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь» проекта 22220 22 сентября в Мурманске, на борту универсального атомного ледокола (УАЛ) «Сибирь» ФГУП «Атомфлот» произошла торжественная церемония памятного гашения почтовых марок. Впервые в истории проведения спецгашений мероприятие прошло одновременно в Мурманске и на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

В Мурманске в памятной процедуре совместно с капитаном УАЛ «Сибирь» Олегом Щапиным приняли участие представители УФПС Мурманской области АО «Почта России». Кроме марок также изготовили памятный художественный штемпель с датой гашения — 22 сентября 2022 года. Таким образом, почтовая продукция стала уникальной и получила особое филателистическое значение.
 
Олег Щапин много проработал на атомном ледоколе «50 лет Победы», был капитаном сдаточной команды «Арктики», а затем приемочным капитаном атомохода «Сибирь». Символично, что одновременное гашение марок происходит в пятилетнюю годовщину спуска на воду УАЛ «Сибирь», как на самом ледоколе, так и на заводе-изготовителе. «После церемонии поднятия флага мы сразу вышли в рабочий рейс, и ледокол работает без нареканий. Когда начнется ледообразование, будем трудиться на реке Енисей до порта Дудинка», - рассказал он.
 
После торжественной церемонии штемпель первого дня останется на атомном ледоколе и поступит на хранение в музей Почты России, а художественные марки и конверты с изображением атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь» из серии «Морской флот России» поступят в почтовые отделения страны.
 
«Жители Мурманской области смогут отправлять письма своим родным и близким с уникальными марками и гашением специальным штемпелем. Для Мурманска тираж из 100 марок будет доступен в центральном отделении Почты России, в дальнейшем выпуск планируем увеличить», - сказал директор УФПС Мурманской области АО «Почта России» Александр Кочуров. 
 
Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их главная задача - обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика