Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС началось заполнение канала 4-го энергоблока

Новости


15:14, 26 Июня 13
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС началось заполнение канала 4-го энергоблока

На Белоярской АЭС началось заполнение канала 4-го энергоблока 26 июня 2013г. на площадке строящегося энергоблока № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 произошло очередное знаменательное событие: началось заполнение водоподводящего канала, соединяющего Белоярское водохранилище и блочную насосную станцию.

В настоящее время устье канала отделено от водохранилища земляной перемычкой, через которую проложена труба. Поступление воды в канал осуществляется по трубе самотёком за счёт перепада высот. Таким способом канал заполнится водой через 26 дней, после чего земляная перемычка будет удалена.

«Начало заполнения водоподводящего канала – ещё один значимый шаг на пути к предстоящему вводу в работу нового энергоблока», – отметил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов на торжественной церемонии, в ходе которой с трубы была удалена заглушка, и струя воды полилась в подготовленное ложе канала.

На тепловых и атомных электростанциях вода, поступающая из водохранилищ, используется для охлаждения конденсаторов турбин энергоблоков и называется циркуляционной, в отличие от специально очищенной питательной воды в пароводяном контуре энергоблока. Конденсатор турбины предназначен для конденсации (обратного превращения в воду) нагретого водяного пара, прошедшего через турбину и осуществлявшего её вращение. Пароводяной контур работает по замкнутому циклу: сконденсировавшаяся питательная вода снова направляется на парогенератор. А тепло, отданное в процессе охлаждения пара в конденсаторе, отводится циркуляционной водой в водохранилище, которое и было создано как технологический водоём-охладитель. В настоящее время в новых проектах энергоблоков вместо водоёма-охладителя предусматривают специальное сооружение, охлаждающее циркуляционную воду потоком атмосферного воздуха – градирню.

Энергоблок № 4 Белоярской АЭС с быстрым натриевым реактором БН-800 находится в завершающей стадии строительства. Физический пуск реактора состоится в конце 2013 года, а энергетический пуск энергоблока – подключение к энергосистеме – запланирован на 2014 год.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика