Аналитика - Нефть и Газ

Норвежский «Тролль» боится диверсий


18.03.23 06:31
Норвежский «Тролль» боится диверсий Норвегия и Германия просят НАТО обеспечить безопасность норвежских газодобывающих платформ на шельфе Северного моря.

17 марта председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре и глава норвежской нефтегазовой компании Equinor Андерс Опедаль посетили платформу Troll A в Северном море. Спустившись по шахте платформы на 303 метра на морское дно, они написали «Мы едины» на газопроводе. Equinor в своем пресс-релизе назвала этот визит «историческим». Глава НАТО признал, что альянс не в состоянии «на постоянной основе защищать каждый метр своей критической инфраструктуры», поэтому будет полагаться на разведданные и планировать больше учений, чтобы иметь возможность быстрого реагирования на случай, если «что-то произойдет».
 
В 2022 году месторождение «Тролль» (на его долю приходится 40 процентов общих запасов газа на континентальном шельфе Норвегии) обеспечило более 11% потребляемого Европейским союзом газа.
 
После взрыва газопроводов «Северный поток» Норвегия стала переживать по поводу безопасности своей нефтегазовой инфраструктуры, и даже направила вооруженные силы для ее защиты от потенциальных диверсий.
 
 
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс работает над защитой критически важной инфраструктуры в течение многих лет. По его словам, после саботажа на трубопроводе «Северный поток» в сентябре прошлого года страны НАТО усилили свое военное присутствие в регионе. Корабли и патрульные самолеты из Первой постоянной военно-морской группы НАТО, возглавляемой ее флагманом – кораблем ВМС Германии «Мекленбург-Передняя Померания», находились в этом районе во время визита, только что приняв участие в совместных учениях «Джойнт вайкинг» и «Джойнт уорриор». НАТО также недавно создала координационную группу по вопросам подводной инфраструктуры для определения уязвимостей и координации усилий между странами альянса, партнерами и частным сектором. Кроме того, была создана новая целевая группа НАТО–ЕС по вопросам устойчивости и защите критически важной инфраструктуры, которая в четверг провела свое первое заседание.
 
Главный вопрос заключается в том, кого на самом деле следует бояться Норвегии. В феврале американский журналист Сеймур Херш заявил в своей статье, что взрывные устройства под российскими газопроводами «Северный поток» и «Северный поток - 2» на дне Балтийского моря заложили в июне 2022 года под прикрытием учений «Балтопс» водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
 
В 2022 году Норвегия наряду с США стали главными бенефициарами сокращения поставок газа из России в Европу.
 
«Исторический» визит на дно Северного моря, внутри одной из бетонных «ног» платформы Тролль А. Слева направо: премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и генеральный директор Equinor Андерс Опедал. (Фото: Оле Йорген Братланд / Equinor)
 
Исчезновение российского газа на европейском рынке привело к повышению спроса на норвежский газ, в результате чего к концу прошлого года Норвегия стала крупнейшим поставщиком голубого топлива в Европу. Добыча газа в стране в 2022 году выросла на девять миллиардов кубометров. Всего было добыто 122 миллиарда стандартных кубометров газа.
 
Добыча нефти в Норвегии в 2023 году, как ожидается, вырастет на 7%, а добыча газа сохранится на рекордном текущем уровне в 122 млрд кубометров, сообщает Норвежское нефтяное управление (NPD). Согласно прогнозам NPD, добыча нефти и конденсата, вероятно, увеличится до 2,02 млн баррелей в сутки в 2023 году с 1,89 млн баррелей в сутки в прошлом году. При этом совокупный объем добычи нефти и газа вырастет до 4,12 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2023 году по сравнению с 3,99 млн баррелей в сутки в прошлом году.
 
Ожидается, что Норвегия заработает как минимум 200 миллиардов долларов США в нефтегазовом секторе в 2023 году (более чем двукратный рост). Европейский энергетический кризис означает огромные налоговые поступления для крупнейшего производителя нефти и газа на континенте. Государственные нефтегазовые доходы Норвегии за 2022 год выросли до рекордных 89 миллиардов долларов. Норвегия заменила Россию на европейском рынке, также на рост прибыли повлияло удорожание энергоносителей.
 
Энергетические компании до сих пор выплатили только 502 миллиарда крон прошлогодних налоговых отчислений, в то время как 382 миллиарда крон еще предстоит выплатить тремя частями в течение первых шести месяцев 2023 года.
 
Предыдущий годовой налоговый рекорд Норвегии для нефтегазовой отрасли в 2021 году составлял 295 миллиардов крон (1 доллар = 9,8975 норвежских крон). Налоговый орган ранее подсчитал, что налоги на нефть и газ на 2022 год составят 739 миллиардов крон, но новые данные энергокомпаний привели к пересмотру в сторону повышения.
 
 
Нефтегазовое месторождение Тролль, открытое в 1979 году, расположено в Северном море примерно в 65 километрах к западу от Коллснеса недалеко от Бергена. Equinor является оператором платформ Troll A, B и C и береговых трубопроводов. Газовые залежи на глубине 1400 метров ниже уровня моря, как ожидается, можно будет разрабатывать еще как минимум 70 лет. 
 
Тролль также считается крупнейшим нефтяным месторождением Норвегии. Нефтеносные пласты составляют от 22 до 26 метров в нефтяной провинции Тролль-Восток и от 11 до 13 метров в газовой провинции Тролль-Запад. Чтобы извлекать нефть из этих тонких пластов, необходимо было разработать передовые технологии бурения и добычи.
 
Несмотря на более чем 40-летнюю историю добычи углеводородов, Тролль и не думает истощаться. Как и у существа из скандинавской мифологии, чьим именем названо месторождение, его богатства кажутся неисчерпаемыми. Так, в середине марта Equinor снова обнаружила нефть и газ недалеко от месторождения Тролль. Объемы оцениваются в диапазоне от 24 до 84 миллионов баррелей нефтяного эквивалента. Это уже восьмое открытие компании в этом районе с 2019 года. Месяцем ранее сообщалось об обнаружении Røver South с запасами 350 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в том же районе. Планируется бурение дополнительных разведочных скважин.

Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика