Аналитика - Генерация энергии

Электромобили «Атом» сойдут с конвейера в 2025 году


20.05.23 09:29
Электромобили «Атом» сойдут с конвейера в 2025 году Росатом разрабатывает ключевые компоненты для российского электромобиля «Атом», серийное производство которого начнется в 2025 году. Планируемый ежегодный объем — 200 тысяч экземпляров.

Поставщиком тяговых аккумуляторных батарей с запасом хода 500 км станет производитель систем накопления электроэнергии на литий-ионных аккумуляторах ООО «Рэнера» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).
 
Электрокар способен за 7 секунд разгоняться до 100 км/ч, развивая максимальную скорость 170 км/ч. Разработчики уделяют особое внимание стабильному функционированию и зарядке батареи в условиях низких температур с учетом климатических особенностей России. Аккумулятор заряжается до 100 км пробега за 5 минут.
 
Опытные образцы будут готовы уже к середине текущего года. До конца 2024 г. планируется провести полный цикл тестовых испытаний новой батареи в составе автомобиля и запустить конвейер с 2025 года. 
 
«Высокие технические характеристики батареи будут достигнуты благодаря её уникальной архитектуре, а также использованию современных литий-ионных ячеек. Именно такие ячейки, модули и сами батареи в 2025 году начнёт выпускать наша первая российская «гигафабрика» накопителей энергии в Калининградской области», - сообщил генеральный директор ООО «Рэнера» Александр Камашев.
 
Завод на территории Неманского муниципального округа мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт*ч в год обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых аккумуляторных батареях, а также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого комплекса и промышленных предприятий. 
 
Создание батареи и ее системы термостатирования ведется параллельно с испытаниями автомобиля, чтобы все элементы конструктивно дополняли друг друга. Одновременно отраслевая команда Росатома занимается разработкой ещё одного важнейшего элемента электромобиля - интегрированного электропривода.
 
Габариты электрокара «Атом»:
  • длина — 3995 мм;
  • ширина — 1780 мм;
  • высота — 1615 мм.
Дизайн модели примечателен отсутствием центральных стоек и тем, что задние двери открываются против движения. Такой тип открывания получил название «самоубийственная дверь» (suicide door), в русскоязычном сегменте также прижился термин «суицидальная». Заднепетельные двери чаще других автопроизводителей использовал в своей истории Rolls-Royce, также двери такого типа есть у Mazda RX-8, Opel Meriva, Lincoln Continental, Honda Element, Ford Deluxe, Ford Thunderbird, у пикапов Toyota Tundra первого поколения (у них, кстати, тоже не было средней стойки, как у представленного хэтчбека «Атом»).
 
Кузов пока один, однако платформа может масштабироваться для более крупных моделей. В теории ее можно оснастить гибридной силовой установкой. Полный привод также планируется (сейчас машина заднеприводная).
 
Приборная панель интегрирована прямо в двухспицевое рулевое колесо и поворачивается вместе с ним, что вряд ли можно назвать удачным решением, поскольку водителю будет сложно визуально воспринимать показания приборов при повороте руля. Этот недостаток компенсируется тем, что дополнительно информация проецируется на лобовое стекло. В салоне концепта нет каких-либо кнопок, однако в серийной версии они всё же появятся.
 
Электромобиль «Атом» получил собственную операционную систему Atomverse. Благодаря маркетплейсу внешние разработчики смогут размещать созданные ими приложения, улучшая или создавая те или иные функции для персонализации машины или бизнеса. Например, оператору каршеринга не придется устанавливать дополнительное оборудование. 
 
Лаборатория Касперского создала специальный шлюз безопасности Kaspersky Automotive Secure Gateway (KASG) на основе KasperskyOS, предназначенный для защиты автомобиля от взлома. 
 
Предусмотрены такие функции помощи водителю ADAS, как удержание в полосе, ассистент движения в пробке, система автоматической парковки и распознавание дорожных знаков. К 2030 году в программное обеспечение обещают добавить автономное вождение. Данное ПО может использоваться и на других транспортных средствах.
 
Тачскрин управляет всеми функциями, в том числе выбором режимов движения, хотя у машины по требованиям сертификации будет и физический селектор.
 
В настоящее время инженерный состав Росатома разрабатывает надежный и относительно недорогой двигатель. Уже на ранних этапах проектирования в конструкцию узла заложены технические возможности по внесению изменений тех или иных компонентов, что позволит сформировать широкую линейку подобных агрегатов, которые будет возможно использовать в электромобилях других автопроизводителей.
 
Напомним, что о планах участия в цепочке производства российских электромобилей Росатом впервые объявил в ноябре 2022 г. Как сообщила в рамках форума «Атомэкспо-2022» президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, предприятия атомной отрасли способны производить около 60% всех компонентов электромобиля, включая аккумуляторные батареи, локализованные электродвигатели, магниты из редкоземельных сплавов (включая РЗМ-сырье), микроэлементную базу, полимерные и композитные материалы.
 
© Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика