Аналитика - Генерация энергии

Великобритания планирует устранить зависимость от российского урана за £75 млн


02.01.23 15:05
Великобритания планирует устранить зависимость от российского урана за £75 млн Великобритания объявила о своих планах диверсифицировать импорт урана и запустить собственные мощности по производству ядерного топлива.

2 января 2023 года на сайте британского правительства опубликовано сообщение о конкурсе для создания альтернативных российскому урану источников топлива для атомных электростанций. Согласно публикации, на долю России сейчас приходится порядка 20 процентов мировых мощностей по переработке урана и 40 процентов мощностей по обогащению. Чтобы найти замену российскому топливу для АЭС и тем самым усилить энергетическую самодостаточность страны, правительство Великобритании выделило порядка 75 миллионов фунтов стерлингов (около $90 млн). 
 
Правительство Великобритании стремится выполнить обязательство G7 по диверсификации мощностей по производству урана и ядерного топлива за пределами России, говорится в сообщении. Министерство энергетики объявляет о создании Фонда ядерного топлива в размере 75 миллионов фунтов стерлингов, чтобы предоставить британским операторам атомных станций больше возможностей для использования топлива, произведенного внутри страны.
 
Министр энергетики и климата Великобритании Грэм Стюарт объявил сегодня, что производство ядерного топлива в стране будет увеличено за счет британского государственного финансирования в размере до 75 миллионов фунтов стерлингов в попытке поддержать разработку альтернатив российским поставкам и укрепить энергетическую безопасность Великобритании. 
 
Как отмечается в публикации, «это будет стимулировать инвестиции в новые и надежные мощности по производству топлива в Великобритании, поддерживая стремление правительства обеспечить до 24 ГВт ядерной энергии к 2050 году».
 
В июне лидеры «Большой семерки» договорились начать согласованные действия по снижению зависимости от гражданских ядерных и связанных с ними товаров из России, в том числе работать над диверсификацией поставок урана и мощностей по производству ядерного топлива. 
 
Фонд ядерного топлива Великобритании в размере 75 миллионов фунтов стерлингов поощрит инвестиции в разработку и коммерциализацию отечественного производства ядерного топлива, включая передовые топливные технологии.
 
Это включает в себя развитие новых конверсионных мощностей в Великобритании как для свежедобытого, так и для переработанного урана. Они помогут привести в действие существующие, а также будущие перспективные ядерные реакторы.
 
Эта новость появилась чуть более чем через месяц после того, как министры объявили о дальнейшем возрождении атомной промышленности Великобритании, подтвердив первую за более чем 30 лет государственную поддержку ядерного проекта с исторической долей в размере 700 миллионов фунтов стерлингов в Sizewell C в Саффолке. Электростанция будет производить достаточно электроэнергии для питания 6 миллионов домов в течение более 50 лет. 
 
Министр энергетики и климата Великобритании Грэм Стюарт заявил:
«Рекордно высокие мировые цены на газ высветили потребность в большем количестве отечественных возобновляемых источников энергии, а также в британской атомной энергетике — строительстве большего количества электростанций и развитии отечественных топливных мощностей. Этот инвестиционный пакет укрепит энергетическую безопасность Великобритании, обеспечив доступ к безопасным и надежным поставкам топлива, произведенного в Великобритании, для снабжения британского атомного флота сегодня и завтра, тем самым вытеснив российское влияние, одновременно создав больше рабочих мест и экспортных возможностей. До 13 миллионов фунтов стерлингов уже было выделено в Престоне, который имеет стратегическое значение для производства топлива для нынешнего парка современных британских газоохлаждаемых реакторов. Финансирование поможет компании развить возможности первичной конверсии как для переработанного урана, так и для свежедобытого урана. Поддержка обеспечит значительные инвестиции в завод Springfields в Ланкашире, что позволит сохранить сотни высококвалифицированных рабочих мест. Конверсия урана является важной стадией ядерного топливного цикла. Финансирование создаст в Великобритании экспертный потенциал ядерного топлива для переработки урана, который в настоящее время недоступен за пределами России. Министры надеются, что это не только укрепит энергетическую безопасность Великобритании, но и предоставит экспортные возможности и сделает Великобританию ключевым международным поставщиком ядерного топлива и услуг топливного цикла».
 
25 миллионов фунтов стерлингов из фонда уже распределены между компаниями по обогащению и переработке урана. Оставшаяся сумма достанется победителям конкурса, заявки на который будут приниматься со 2 января по 20 февраля 2023 года.
 
Британское правительство намерено использовать оставшиеся 50 миллионов фунтов стерлингов для стимулирования устойчивого рынка ядерного топлива, поддержки навыков специалистов, повышения уровня возможностей за счет создания новых рабочих мест по всей стране и открытия новых экспортных возможностей.
 
Будут поддержаны проекты по созданию новых внутренних топливных мощностей, которые могут включать варианты поставок топлива для легководных реакторов, включая будущие малые модульные реакторы, которые могли бы удовлетворить большую часть текущих потребностей королевства в ядерной энергии. Также получат поддержку проекты по производству новых типов топлива, которые потребуются для снабжения усовершенствованных модульных реакторов, которые, вероятно, будут работать с 2030-х годов.
 
Скорее всего, в сообщении о стремлении заместить российское ЯТ речь идет о топливе HALEU на перспективу. Британцы намерены к 2050 году производить на АЭС примерно 25% от всей генерации. К тому времени их суммарная мощность должна утроиться и достигнуть 24 ГВт (сейчас она составляет 7 ГВт). На пике в 1994 году было 12,7 ГВт. Ставка сделана на малые модульные реакторы мощностью до 450 МВт каждый. Их построит Роллс-Ройс. Первый планируется запустить в 2030 году. Работать они будут на металлическом высокопробном низкообогащенном урановом топливе (High-Assay L​ow-Enriched Uranium) с содержанием изотопа урана-235 на уровне 20% (в обычном топливе его не более 5%). Но проблема в том, что HALEU производит «дочка» Росатома «Техснабэкспорт» под торговой маркой TENEX.
 
В США, кстати, такая же проблема - им пока негде брать уран качества HALEU для перспективных реакторов. Планируется, что SMR будут работать на HALEU, и в Америке тоже. В ноябре 2022 Минэнерго США объявило о совместном финансировании с American Centrifuge Operating, дочерней компанией Centrus Energy Corp, на сумму около 150 миллионов долларов, чтобы продемонстрировать способность производить HALEU. Не наладить коммерческое производство, а именно явить миру демонстратор из 16 центрифуг в Пикетоне, штат Огайо. На сегодня это единственный завод по обогащению в США, имеющий лицензию на производство HALEU. По прогнозам Министерства энергетики США, до конца десятилетия потребуется минимум 40 тонн HALEU. Но нужны большие ассигнования. США опасаются, что не смогут получить заказы на свои реакторы, если не будут обеспечены поставки обогащенного урана в должном объеме. Представители американских компаний-разработчиков новейших реакторов X-energy и TerraPower сообщили, что не хотят зависеть от импорта из России. Вашингтон отдал им контракты на строительство двух прототипов реакторов к 2028 году. 
 
Герман Плиев, Energyland.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика