Аналитика - Оборудование и технологии

Какими преимуществами и характеристиками обладают деревянные опоры для линий электропередачи


18.06.23 14:13
Какими преимуществами и характеристиками обладают деревянные опоры для линий электропередачи Для фиксации проводов при строительстве линий электропередач используют специальные опоры. На данный момент они предлагаются в широком разнообразии.

Востребованы не только железобетонные и металлические изделия. Есть и другие достойные варианты. К таковым стоит отнести деревянные столбы.

Деревянные опоры ЛЭП начали первыми использовать при строительстве ВЛИ. На протяжении продолжительного времени они не теряют актуальность, что объясняется хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. При производстве деревянных опор ЛЭП чаще всего применяют сосну, немного реже – лиственницу. Конструкции из дерева пользуются спросом при организации ВЛИ, напряжение которых составляет до 35 кВ.

Деревянные опоры используют в сочетании со специальными железобетонными приставками. Их фиксация происходит в двух местах конструкции с использованием бандажа. Для его создания можно использовать мягкую металлическую или оцинкованную проволоку.

На рынке деревянные столбы предлагаются двух видов. Это промежуточные и анкерные опоры, используемые для организации линий связи и воздушных ЛЭП. Если говорить об анкерных деревянных опорах, то они идеально подходят для тех случаев, когда предъявляются высокие требования к несущей способности, надежности и устойчивости столбов. Опоры анкерного типа устанавливают в начале и конце ЛЭП. Они обеспечивают разнообразные повороты. Промежуточные конструкции хорошо удерживают натянутые провода. Наиболее широкое распространение они получили на прямых участках трассы.

К преимуществам деревянных опор следует отнести доступную стоимость. Они характеризуются простотой при изготовлении, надежностью, хорошими показателями прочности. Присутствуют и некоторые недостатки. Древесина поддается процессам гниения, подвергается воздействию насекомых. Несмотря на некоторые недостатки, деревянные опоры – хороший вариант, поскольку преимуществ у него большое количество. Если вы хотите узнать подробную информацию о столбах для ЛЭП,можно посетить блог https://sip2a.ru/blog/. Здесь есть и другие интересные статьи тематики строительство линий электропередач. Как новички, так и профессионалы найдут полезные для себя сведения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика